Психология
Отчего некоторые думают, что имеют право распоряжаться чужими жизнями и решать всё за другого человека?
спросите у них, зачем гадать?
Так их, Нюрочка,
но сама не будь плоха,
позволяя это.
но сама не будь плоха,
позволяя это.
Они не думают, они могут.
Зажравшиеся, самовлюбленные, родители внушили
Вопрос как выйти из этой ситуации?
Акимжанова Гаухар
Вопрос в том, отчего они так думают, что им ТАКОЕ можно
социум сам порождает такое отношение одних индивидов к другим.
посмотрите на иерархическое устройство любого социума - от семьи до государства. .
всегда во главе иерархии тот, кто управляет другими, подчиненными ему в установленном иерархическом порядке. и, когда, человек приобретает социальную роль, подразумевающую управление другими, то хочет он или нет, ему приходится это делать.
то же относится к социальным нормам, устанавливаемым обществом, которые могут быть, как формальными, так и неформальными. так же, как и группы людей бывают формальными и неформальными (можно сказать, незаконными) .
приглядитесь к любой компании молодых (и не обязательно) людей
и вы увидите отношения в этой группе, а именно. . вы на сто процентов определите лидера этой группы.
лидер принимает решения за группу (в деталях, конечно, существует типология лидерства) .
а кто ему дал такое право?
кто дает право руководителю принимать решение за всю организацию?
кто дает право командиру поднимать в атаку солдат?
кто дает право хирургу рисковать жизнью пациента?
кто дает право одному из родителей быть главным в семье?
как ни банально, но это мы - люди
общество
кстати, лидеров в незаконных преступных группировках также определяют их участники, и наделяют определенными полномочиями.
из-за того, что в нашем обществе всё очень тесно переплелось (закон и беззаконие) , групповые нормы преступного мира зачастую граничат с обычными общественными нормами.
кто допустил такую возможность?
мы - люди - общество.
а кто ему дал такое право?
как ни банально, но это мы - люди
общество
кто допустил такую возможность?
мы - люди - общество.