Психология

Отражение..

Недавно мной была прочитана книга нового современного автора - Олега Роя. Книга называется "Отражение". Сюжет в ней был связан с тем, что герой начинает беседовать с собственным отражением и в дальнейшем оно помогает ему поменяться телами с другим героем книги., более молодым и красивым. Позже выясняется, что этот обмен произошел зря, но не в этом суть.Скажите, пожалуйста, как тема отражения интерпретируеция в психологии? Что значит беседа с собственным отражением в символическом плане?
Поскольку высшая человеческая форма отражения — это сознание, видимо при виде самого себя в отражении происходит более глубокое самосознание типа "я человек", "я красивый" или наоборот, ну т. п. , что является своеобразной формой самопознания.
Ольга Шиманова
Лучший ответ
Почитайте лучше "Гомо Фабер" Фриша или "Черный принц" Мердок - не читайте всякую хрень....
лучше не беседовать, по- понятным причинам
Марина Янкович
Отражение — это простейшая форма копирования кого-либо как способ общения с ним. В человеческом поведении обычно наблюдают виды отражения: перенимание позы, жестикулирование и выделение тоном голоса.
Виолка Фиалка
Я думаю это дуальное зеркало. Тот мир который окружает нас и наш внутренний мир те отношение к окружающему нас миру. Наши мысли и отношение к миру формирует реальность, а реальность формирует наше отношение к миру.
Клавдия Гайдук
Глубоко мне сложно эту тему развить,… но я могу рассказать о собственной практике,… которая помогла мне убрать комплекс неполноценности, заложенный не осознанно моей мамой. Один психолог советовал делать эту практику в одиночестве, чтобы никто не мешал. Нужно раздеться и посмотреть на себя в зеркало. Почувствовать, что ты думаешь о себе, нравишься ли ты себе, какие чувства ты испытываешь от собственного отражения? Потом нужно воспитывать в себе любовь к себе (нормальную, не эгоистичную, не самовлюбленную) . И тогда меняется пластика, походка, отношение к себе, начинаешь себя уважать и понимать, что ты такой человек один единственный в мире. Опять же, если что-то не нравилось во внешности, появляется желание ее исправить и позаниматься спортом и т. д. Почему именно оголенный? Наверное, в таком состоянии человек чувствует себя не защищенным, открытым, и когда он сам себе признается в достоинствах и недостатках, тогда ему легче все исправить или укрепиться в мыслях о себе прекрасном, достойном и совершенном.
Мне кажется-самовлюблённость. помните греческий миф о Нарциссе, который увидел своё отражение в воде и влюбился сам в себя, не замечая, что его любят?
Анализ субективных ощющнний. А может интроверт канкретный. Куда страшнее шиз
Лидия Уварова
Мы плачем, восхваляя слезы,
Дающие нам радости познанья.
Мы плачем, проклиная слезы,
Которые приносят нам страданье
Мы смотрим внутрь себя,
Мы отражаем Мир
Мы познаем себя…
Отдав и получив взамен,
Что ищем, смотрим, отражаем…)))) )
Чё это вас-всё на психологию (как вы говор. ) тянет? !
Любое отражение-это то же самое наше Я, но в другой
реальности.
Беседа с собственным отражением в символическом плане-
означает желание и готовность погрузиться в мир своего
подсознательного. Цели-бываю разные.
Иногда-со скуки, иногда-ради познания, и что совсем уж
редко-с целью решения реальной проблемы.