Психология
Управление гневом, Как же им управлять в современном обществе?
Предлагаю попытаться найти оптимальный(-ые) способ(ы) управлением гневом , в случае конфликта, например, на работе, где человек связан нормами поведения в обществе и страхом потерять рабочее место. Или если в транспорте какое-то быдло едет и вызывающе себя ведет, а человек не может ничего против этого сделать, т.к. у него нет реальной силы этому противостоять (это мой старый подавленный гнев, например) ...у каждого найдется достойный примерНужно ли подавлять гнев или его надо перенаправлять, например, в бурную дискуссию? Может лучший отвод негатива - смех?Куда девается гнев, если его подавить, жесткой логикой маловажности происшедшего? Стоит ли сразу искать причины в себе, ведь гнев - это нормальная реакция, но общественным мнением не признанная?
Мой пример: я дышу, и слушаю свое дыхание в момент, когда хочется разгневаться, это занимает несколько мгновений, вдох-выдох, вдох выдох, медленно и спокойно. А еще нужно проверить щитовидку, люди, которые часто гневятся, скорее всего имеют проблемы с недостатком или избытком йода, а также при напряженной рабочей или домашней обстановке рекомендуется проводить курс успокаивающих чаев или валерианы (или других травяных или гомеопатических средств) . Есть еще курс тренировки эмоций – сесть… расслабиться и попробовать испытать гнев… потом радость… гнев… радость и так несколько раз… Потренировавшись дома, можно сказать, что если ситуация придет в жизни, то человек обязательно справиться достойно и все будет хорошо…
Гнев не управляем - если управляем - то это не гнев.
Полюбите гнев и он пройдёт! ;-)
Я думаю как раз в нашем обществе, с нашей культурой, легче подавить гнев, чем в средние века. Я стараюсь занять свои мысли чем то другим, вспоминаю книгу прочитанную или фильм интересный. Нельзя не в коем случае приносить свой гнев в семью. От него надо избавиться раньше. Сейчас у меня вообще панцырь нарос, меня уже не так легко задеть.
В серьёзных ситуациях направляйте в действие или в слово. Подавите, получите стресс. Со временем попустит конечно, но осадок останется.
гнев-это ваше собственное расстройство, чувство, а управлять им надо мыслями....
Всему этому учит индийскй философ ОШО. Купите его "Оранжевую книгу" Она очень полезна. Вы найдете там способы как управлять гневом.
Самообладанием...