Психология

Что вообще мы знаем об окружающих нас людях?

Например, наши родные. Возможно, они близки нам, но знают ли они нас настоящих, разделяют ли наш внутренний мир? Позвольте предположить - нет, не знают и не разделяют. Даже родители и дети, даже братья и сёстры. Всё, что у них есть, так это наш образ, состоящий из поверхностных за нами наблюдений, собственных эгоистических привязанностей и тому подобного мусора. Выходит, мы все чужды друг-другу, что бы не утверждали вековые устои. У нас нет никого ближе себя в этом мире, никто не разделит с нами нашу жизнь.
Вместо этого нами манипулируют, нас обманывают, лишают нас воли к свободной жизни.. . И не важно, тиранами или жертвами мы позиционируем себя во взаимоотношениях - всё равно мы участвуем в этом параде несвободы. Как тюремщики и заключённые - обречённые на заточение в одной тюрьме.
Но это вопрос, верно? Поэтому я спрашиваю вас - может, вы видите описанную ситуацию иначе? Расскажите, что вы думаете по этому поводу.
Bridgit *
ровно то, что они дают нам о себе знать (узнавать).
Анар Кусаинова
Лучший ответ
Ничего нет страшного в том что человек рождается и умирает один. А чужие мы или не чужие друг другу на мой взгляд определяет не "парад свобод" и не образы, а только наши конкретные дела хорошие или плохие.
то, что они нам показывают...
Саша Истомина
не знаю и знать не хочу
Только то, что они- тоже люди. И примерно можно прогнозировать, как они поступят в тех или иных ситуациях. Больше ничего. Каждый чувствует одиночество и недостаток любви. Но когда любишь сам, то больше это не беспокоит.
Юлия Донец
Позволю себе предположить, что не только близкие нам люди не знаю нас, но и мы сами не знаем себя настоящих. Если вы атеист, то вы сами обрекаете себя на одиночество, в то время как человек, убежденный в существовании Бога и в том, что Бог находится в его сердце (не путать с отождествлением себя с Богом, я имею ввиду совсем другое) никогда не чувствует ни одиночества, ни покинутости, ни того что он кем-то не понят. Никто вами не манипулирует и не пытается вас обмануть, то как относятся к вам люди есть лишь отражение ваших мыслей и желаний, отражение вас.. . Насчет ролей, так мы постоянно меняем их, выступая то в роли тирана, то в роли жертвы. Кстати, описанное вами видение отношений, imho, присуще как раз жертве.
Bridgit * Спасибо вам за пятёрку. Но, простите, мне не очень подходит проповедь в качестве ответа, всё-таки это категория "Психология". Был и верующим, и атеистом, а сейчас я ни один из них.
...Что знаем?.. .
....Да только то что видим... .
... и не стоит и забывать, что существует и обман зрения....