Психология

Почему люди любят тыкать тем, что, мол, ничего не добился в жизни? (см. пояснение)

Любят говорить "А ты сам-то чего добился? ". Имея ввиду высокую должность на работе, материальное положение, популярность, славу.. . Короче, всё в денежном эквиваленте. Заработал много денег = многого добился. Можно продавать наркотики и зарабатывать много денег. А можно сделать полезное научное открытие и этим тоже заработать. А может, я не хочу головокружительную карьеру делать? Я что - теперь пустое место? Или там на сцене плясать, или для журналов модных сниматься? Во-первых, не всем это дано, во-вторых, не все этого хотят, в-третьих, есть много других интересных занятий. Да, и вообще - лучше быть прекрасной домохозяйкой или писать душераздирающие стихи, чем быть очередным депутатом или звездой.

Другое дело, что жить, конечно, на что-то надо, тут тебя стихи или картины, или домашний быт не прокормят. Но почему сразу любят тыкать этим?
Они (тыкающие) ещё не осознали, что есть истинные ценности, а что - суета и тлен.
Татьяна Кайгородова
Лучший ответ
Человек вообще странное существо. Если рекламировать по телевизору отвратительный напиток или ужасный шампунь, его будут покупать годами, а если хороший товар без рекламы - не посмотрят даже. Люди готовы путать качество, бренд, ценность и пустышку, валя все в одну кучу. Так и с достатком, с чинами и почестями. Причем, говорят часто те люди, которые ни с одним известным или очень богатым ни разу толком близко не стояли. Высокомерие мартышек - штука нешуточная, с ней прходится считаться...
у всех разные ценности- кому-то нужны богатство, почет- и в этом они видят престижность и ценность человека.
кому-то -мир в семье или свое дело какое.. .
Да пусть говорит- им ведь это просто важно!
Светлана Швец
это отговорки для того кто не хочет ничего добиваться
Анна Винникова
Счастья не добиваются, оно приходит легко и непринужденно.
Aida Djakatova
так не зря говорят - не в деньгах счастье. Завидуют просто
Потому что порой главное результат. Деньги это результат.
Люди тычут тем.. что у них, как правило, без дела... А добившиеся в жизни.. уже не жильцы, так как или их до-били или они сами -себя до-бились.. После до-бивания обычно не выживают...!
Во первых, так можно ткнуть почти любого, ибо успех в современном человеческом обществе вещь довольно относительная. Лишь немногие явно поднимаются над общей массой. Во вторых, люди очень лелеют свои хотя бы небольшие достижения, и возможность указать на тот факт что у других нет даже таких (с их точки зрения) очень греет душу. В третьих, человек существо от природы социальное и склонное к формированию иерархий, поэтому довольно естественно оценивать человека по его положению в социальной иерархии. В нашем же обществе это положение очень сильно завязано на деньги. Другое дело что это оценка отнюдь не полна.