Психология

Что не так с человеком, который всего в жизни добился сам и говорит... (см. пояснения)

тем кто вспомнил о нем только в благополучном настоящем:
"Где вы все были когда я был в начале пути и в пути? теперь - мне никто не нужен. "?
Или так и надо?
Мне кажется в этом есть какая-то трагедия.
Ведь "человек рождается и умирает в одиночестве". Кстати, может кто знает заодно и первоисточник этого афоризма?
люди разные бывают, одним нужны компании, другим чисто только те кто понимает и не более одного двух, есть и те кому ни кого не нужно, им и в одиночестве всегда хорошо, (таких меньше всего понимаю)
С возрастом, многое меняется, люди иначе смотрят на ситуации, кто то добивается в одиночестве и гордится, кто то за счёт других и живёт в страхе что отнимут.
Вариантов много, поэтому чаще всего это заметно со стороны тем, кому эти люди либо дороги, либо нужны по каким то другим соображениям.
Выбор быть или не быть остаётся всегда за человеком, и думаю не нужно осуждать того или иного за его выбор, ПОТОМУ, ЧТО, МЫ МНОГОГО МОЖЕТ НЕ ЗНАТЬ.
Юлия Ишкова
Лучший ответ
Достоин уважения такой человек! И самодостаточен, и прямолинеен!
...оставь мертвецов! (с) ИиН.
Старики часто ворчливы но не все от того что скверный характер а потому что желают чтоб смерть их была не так больна для близких.
Lena Udina
не он добился а Бог ему помог, во всём!
Айк Айк а может он этого не осознал, почему надо думать именно как Вы?
С ним все в порядке
Он зарабатывал, чтобы не быть попрошайкой и заботиться о тех, кто ему дорог, а не всем нуждающимся. Это нормально.
Горе нужно пережить в одиночестве, но радость — чтобы познать в полной мере — нужно разделить с другим человеком.
Твен М.
Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие -- великий дар.
Шоу Б.
Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат. Когда человек думает или работает, он всегда наедине с собой, где бы он не находился
Торо Г.
Живя с людьми, не забывай того, что ты узнал в уединении. В уединении обдумывай то, что узнал из общения с людьми
Толстой Л. Н.
Одиночество - союзник печали, оно же спутник духовного возвышения.
Джебран
В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.
Шопенгауэр А.
Одиночество отталкивает. Оно овеяно грустью и не может вызывать в людях ни интереса, ни симпатии. Человек стыдится своего одиночества. Но в той или иной степени одиночество - удел каждого
Чаплин Ч.
В этом мире я только подкидыш
Ерофеев В.
Секрет спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством
Маркес Г.
Из книги бытия: "Только один жил с начала света и до его конца - страх".
Лец С. Е.
Человек имеет священное право на одиночество
Бердяев Н. А.
Я ничего не имею против приключений, и ничего – против любви. И меньше всего – против тех, которые дают нам немного тепла, когда мы в пути. Может быть, я немножко против нас самих. Потому что мы берем, а взамен можем дать очень немногое...
Ремарк Э. М.
Каждый из нас одинок и все вместе мы тоже одиноки.
Кобейн К.
Одиночество — великая вещь, но не тогда, когда ты один.
Шоу Б.
Одиночество — опасная вещь. Если оно не ведет тебя к Богу, оно ведет к дьяволу. Оно ведет тебя к самому себе.
Оутс Дж. К.
Одиночество — самый верный признак старости.
Олкотт А.
Одиночество — это некое состояние лишенного помощи. Ведь если кто-то один, это не значит, что тем самым он и одинок, так же как если кто-то в толпе, это не значит, что он не одинок.
Эпиктет
Одиночество есть жребий всех выдающихся умов.
Шопенгауэр А.
Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен, — самый ужасный вид нищеты.
Мать Тереза
Одиночество не измеряется милями, которые отделяют человека от его ближних
Торо Г.
Одиночество нельзя заполнить воспоминаниями, они только усугубляют его.
Флобер Г.
Одиночество, как ты перенаселено!
Лец С. Е.
Полная свобода возможна только как полное одиночество
Котарбиньский Т.
Самое страшное одиночество — не иметь истинных друзей.
Бэкон Ф.
Счастье в одиночестве — не полное счастье.
Дюма А.
У людей, живущих одиноко, всегда бывает на душе что-нибудь такое, что они охотно бы рассказали
Чехов А. П.
Одинокий человек - это только тень, а тот, кого не любят, одинок всюду и со всеми.
Санд Ж.
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир
Маркес Г.
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны
Маркес Г.
Одиночество отнюдь не редкость, не какой-то необычный случай, напротив, оно всегда было и остается главным и неизбежным испытанием в жизни человека
Вульф Т.
Если боитесь одиночества, то не женитесь
Чехов А. П.
Какую бесконечную грусть испытываешь при виде человека, совершенно одинокого на свете
Кьеркегор С.
Одиночество - прекрасная вещь; но ведь необходимо, чтобы кто-то вам сказал, что одиночество - прекрасная вещь
Бальзак О. де
В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким
Байрон Дж.
Чувство одиночества - это быть одному плюс поток дерьма
Перлз Ф.
Все мы одинокие корабли в темном море. Мы видим огни других кораблей - нам до них не добраться, но их присутствие и сходное с нашим положение дают нам большое утешение. Мы осознаем свое абсолютное одиночество и беспомощность. Но если нам удается вырваться из своей клетки без окон, мы начинаем осознавать других, встречающихся с тем же ужасом одиночества.