Психология
Человеческие чувства - коково их предназначение и количество ?
Человеческие чувства - коково их предназначение и количество ? кто может объяснить, почему они управляют нами ? и можно ли научиться управлять ими или прожить без них ?Чувства — переживание своего отношения к окружающей действительности (к людям, их поступкам, к каким-либо явлениям) и к самому себе.Азарт, Апатия, Благородство, Боль, Вдохновение, Гнев, Гордость, Дружба, Желание или Вожделение, Забывчивость, Зависть, Злость, Искушение, Любовь, Надежда, Наслаждение, Ненависть, Одиночество, Печаль, Презрение, Равнодушие, Радость, Раздражение, Ревность, Скука, Сладострастие, Сомнение, Сумасшествие, Страсть, Оргазм, Страх, Счастье, Триумф, Трусость, Удовольствие, Эгоизм, Эйфория, Энтузиазм, Ярость,
С психологической точки зрения Чувство - это то, что, попадает в наше сознание через органы чувств, преобразуется в сознании вместо первоначальной эмоции и реакции. Чувство не только переживание и настроение.. , это просто верхнее и внешнее выражение, а его корни и последствия более сложные и последовательные во внутреннем мире человека.
Поэтому, Чувство не управляет нами как в случае с Эмоцией, которую никак или с большим трудом сдерживать, а нам можно и важно уметь управлять чувствами, делать их слабее или сильнее, тоньше или грубее. Но это уже большая наука жизни, в ней не только теоретические знания а большую роль играют личные врожденные качества, опыты, мудрости.. .
О предназначении человеческих чувств не должно много говорить, т. к. они отличают нас от других земных существ, без них мы просто напросто превратимся в обыкновенных животных.
А количества чувств уже индивидуальные мерки, одни более внутрене развиты и чувствительны ко всему, другие грубы и "хладнокровны", словно, как танк... .
Одно чувство - одно предназначение.
В Этом большом четвертом Круге у человека развились пять физических чувств и одно духовное-интуиция. В Седьмом Круге должны развиться еще два физических и дополнительно духовные, сообразно наклонностям индивидов. Изучите источник. Можем дать.
Вашим телом командуют ощущения. Тело вырабатывает ощущения и подчиняется их командам. Тело, не вырабатывающее ощущений - труп. Ощущения управляют телом, предохраняя его от гибели.
С точки зрения физиологии, у нас 5органов чувств : -зрение, слух, обоняние, осязание, тектильная (прикосновение) чувствительность
Интуицию относят к 6 чувству... .
То о чем пишете вы, это сущность человека, то из чего состоит наше эго и точно перечислить это, не упустив чего-нибудь важного, очень сложно.
И, боюсь, наш язык еще не так богат, что бы перечислить все оттенки нашего настроения... .
Интуицию относят к 6 чувству... .
Чувства нужны, что бы человек мог познавать мир, а также себя. Одной логики мало для этого...