Психология
Почему ярость и агрессия берет верх над другими человеческими чувствами?
Несмотря на ситуацию, практически все люди в ярости ведут себя так, как никогда бы не повели себя, будь они спокойны. Почему взять верх над чувствами человеку очень сложно, а зачастую - невозможно?
- Не только ярость или агрессия. Например, человек охваченный горем или радостью, так же может делать то, что не стал бы делать в спокойном состоянии. Любое чувство может быть проявлено с разной степенью интенсивности. Наиболее простой и понятный пример - страх.
- Агрессия (и ярость, как ее крайний вариант) не у всех людей захватывает контроль полностью. В этом плане тоже большой диапазон возможных способов реагирования. От полной потери контроля до мощного вытеснения или сильнейшего волевого контроля или противодействующей силы, такой как запрет на агрессию, который может быть настолько сильным, что человек откажется от всего, включая собственное здоровье и даже жизнь.
- Наши чувства - это то, что раньше было нашими инстинктами. У животных с менее сложной организацией нет такого конфликта с контролем - они действуют исключительно в соответствии с врожденной программой поведения. Если ситуация может распознаваться как "в точности соответствующая инстинктивной", то "голос" инстинкта может быть силен. Во-вторых, наша способность действовать осознанно, социально и, тем более, рационально - это то, что нуждается в обучении, тренировке, освоении навыков. Если у ребенка в детстве не было здоровой практики в этом плане, то и во взрослой жизни его возможности использовать альтернативу аффективной реакции будут снижены, а в экстремальном варианте - подавлены. Есть и еще некоторые стороны.
Это сильные эмоции.
Ибо штормы и бураны сильнее штилей...
Сатана не спит. У него свои ангелы нехорошие:Вампиры, раскручивают на эмоции. Чтобы потеряла жертва мир и покой в сердце. Запугать, унизить человеческое достоинство. Сломать человека. Чтобы потерял самообладание, запаниковал, надела глупости.
Методы при пытках. Не давали есть и спать неделями. Жертва подписывала всё. Даже ложь.
90 тые. Отбирали квартиры, в центре Москвы, тачки, загородные дома, бизнес.
эмоции потому что. эмоции. берут вверх
потому что нет культуры самопознания... страхи берут верх и чуть что "спускают внутреннего зверя"
Я советую пересмотреть фильм Страсти Христовы. Когда ты знаешь что ты прав ты спокоен. Этому даже атеисты психологи учат за деньги.
Татьяна Гольман
Человек может быть прав, но желание доказать человеку, который НЕ прав истину может привести человека в ярость.
........ силён лишь тот , кто владеет собой в гневе - хадис
Потому.что люди глупые. Реально. Хотят халявы,а не трудиться.))))
Дело в том что эти чувства обусловлены выбросом в кровь целой пачки различных гормонов. И когда они попали в кровь, контролировать это становится крайне сложно
темная энергия и темные силы влияют
Ярость и гнев, очень острые чувства. Нетренированному уму, сложно с этим совладать.
Я упрощу. Когда вас одолевает гнев и злость, вы поддаетесь влиянию всех воспоминаний связанных с этими чувствами.
Эти воспоминания копятся, так копятся и гнев и злость.
Гнев = 1-й удар по вам, и последующие, если были. ВАЖНО! Вы терпели. Если били в ответ, то спадает.
Злость = копящийся негатив, который может искрявить все, к чему вы прикасаетесь. В начале, вы бы посоветовали пойти парнише в зал, и показать пару приемов, сейчас? Фу, слабак. Чего он на улицу вышел? Оп, камер нет, "пинок", ха, не плохо улетел. Медитация. Просто так и принять негатив нельзя. Надо понять откуда он идет. Из какого воспоминания. Надо физически пойти и понять, пойдите и поймите.
Ярость = оба в купе. Контроллировать можно, но сложно.