Python

Начал изучать програмирование, читаю книгу и не понимаю

Начал изучать програмирование, читаю кигу python и в один прекрасный момент стал плохо понимать задания вообще не могу делать (не пониманию) нормально ли это?
Может это не ваше? Не все могут этим заниматься.
Артём Дернов
Лучший ответ
Возвращаешься и читаешь ещё раз. И ещё раз. И ещё. Пока не поймёшь. Все так делают
Это нормально. Если не понимаешь, дальше лучше не идти.
Денис Болдузев
Ошибка всех новичков в том, что они пытаются "прочитать программирование". Потом запомнить все эти функции, составить какой-то справочник и т. п.... Это в корне неверно! Читать ты будешь Пушкина или Александра Дюма. Программирование - это область, где практика на первом месте. Практика и экспериментирование, а потом ещё раз практика...
Пиши как можешь. Используй простые конструкции и решай те задачи, которые нужно. В языках есть конструкции, абстракции, которые могут процентов на 30-50 сократить длину программы, но они ее усложняют и новичкам они не нужны. Вот, например, логический оператор из нескольких условий (если выполняется 1 то переходим к одной ветке, если нет, и если выполняется 2, то переходим к другой, а если...). Я программирую не один десяток лет, но я не стыжусь расписать все это на пять строк, и у меня будет работать. Да, это можно написать в одну строчку и опытный программист именно так сделает. Неопытный тоже напишет в одну строчку, но потом будет целый день вылавливать ошибки. И если изучаешь программирование - программируй. Книжка нужна, но в нее только подсматривать можно и нужно.
Дмитрий Алексеевич Чаще всего, если использовать элементарный начальный синтаксис - означает не только повышение читаемости чужого кода, но и увеличения его эффективности. Конечно если соблюдаются нужные алгоритмы нет смысла делать, например, описывать функтор, когда ты можешь написать функцию, которая будет и работать быстрее и память экономить... А все таки как по мне главное выдерживать какой то общий стандарт написания кода, а то порой пишут как хотят и в результате не понятно ничего
Прикол в том что ты должен знать зачем ты этим занимаешься.

Что программировать собрался?

Придумывал себе задачи?
К А
По своим ощущениям, в программировании есть определенные неприступные стены, дальше которых пройти сложновато... К примеру первая стена - осмысление логических конструкций и работы циклов.. Вторая стена указатели. Третяя - потоки и так далее.... Достигнув момента где ты нифига не понимаешь складывается ощущение, что ты не поймешь это никогда... Но на самом деле нужно просто продолжать изучать эту тему... Самое сложное - преодолеть первый такой барьер... Потому как большинство отсеиваются на нем и думают что программирование это не его, НО каждый может стать профи если захочет. Все последующие сложности будут не такими сложными, вне зависимости от синтаксической сложности...
Артур Юсупходжаев После большого стажа программирования лично я так и не усвоил до конца работу с адресами переменных. В паскале это что-то наподобие @ и &. Работа с динамической памятью понятна и прозрачна, а если сталкиваюсь с адресами, просто тупо копирую код. В С++ таких непонятных моментов еще больше
Ну попробуй нанять репетира или человека, который способен обьяснить вам это, ведь учебнику вопросы не задашь. Ну такое бывает
Олег Костыгов
Нормуль, у меня такое с ассемблером было
Юрий Ипатов
Бывает, еще от книги зависит.