Именно для Python'а отлично подойдут задачи для работы с целыми числами любой длины и их отношениями. Можно, например, написать код для решения систем линейных алгебраических уравнений с целыми коэффициентами и получать не просто решение для любой совместной СЛАУ (правда не очень большóй размерности, a где-то примерно до нескольких тысяч переменных, чтобы компьютер капитáльно не завис!), а именно тóчное решéние, или другими словами - абсолютно точное! То же самое можно сказать и про квадратные уравнения - их решения могут быть найдены абсолютно точно, а не с достаточно высокой точностью, хотя и приближённо! Первые n факториалов и чисел Фибоначчи можно получать для очень больших чисел, не забóтясь о целочисленном переполнéнии, хотя, наверно, 1000000! будет долго вычисляться.
И вообще, численные методы алгебры, анализа и математической физики на компьютере - это чрезвычайно интересно! А кто не может решить на ЭВМ простенькие диффуравнения или создать свою библиотеку для вычисления функций sin, cos, exp, ln, arctg, etc. с расширенной точностью, используя тип decimal.Decimal - тот вообще никакой не программист, а так себе кое-какер!
Есть ещё такая классная вещь, как Эйлер-Проект. Прекрасное поле деятельности для развития алгоритмического мышления и усвоения ЯВУ.
A pабота с файлами, мультимедиа и с Сетью тоже очень интерéсна, только если, например, под рукой нет нужной графической библиотеки, то как создавать на экране управляемые объекты для ксоникса или тетриса - я просто ума не приложу!..
Python
какие программы полезно будет создать новичику в программирование
Алексей Борисов
не подскажете, как Python будет считать решение для x^2=2 "абсолютно точно, а не с достаточно высокой точностью, хотя и приближённо"?
Раньше считалось полезным написать свой текстовый редактор. =)
хеловорлд, решение квадратного уравнения, 99 бутылок пива, факториал, числа фибоначчи, тетрис, а дальше уже и не совсем новичок вроде как.
не создавай программы, создай алгоритмы для решения разных задач, например математических уравнений, какие то фигурыв консоли, потом уже перейди к небольшим программам, вроде сапера, змеи, и т. д.