Python

С чего начать программирование?

Мне 17, хочу начать заниматься программированием, подскажите с чего начать с нуля, (немножко упражнялся на HTML), говорят с Python, а другие говорят с C++, подскажите кто знает?
Начинать нужно не с выбора каких-то языков программирования, а именно с программирования, для обучения можно выбрать любой язык, но желательно выбирать тот язык который имеет строгую типизацию, а не язык с динамической типизацией. Всё очень просто просто берешь учебник по программированию, и обучаешься по нему.
Батырхан Кенжеев
Лучший ответ
"...вариант именно для взломов?"?
Специально для тебя:

Алексей Коляда
"5 этапов, как стать настоящим хакером
1) Наберитесь терпения, вы должны иметь аналитический склад ума и осознавать, что на освоение любого навыка понадобится время, возможно – годы.
2) Отучитесь в институте на факультете прикладной математики, конечно, на это понадобится время, но каждый знаменитый хакер имеет данное образование.
3) Купите книги по основам работы операционных систем и программ, систем безопасности и сетей, но выбор зависит от того, что вы собрались взламывать. Также нужно освоить криптографию и научиться разрабатывать криптографические системы.
4) Вы должны разбираться в моделях шифрования, научиться создавать шифрованные системы и шифры самостоятельно. Без этого навыка вы никогда не станете хакером.
5) Читайте тематические журналы, есть даже журнал под названием «Хакер». Его читают не только хакеры, но и обычные пользователи, которые хотят узнать строение и функционирование программ. Также вы обязаны посещать форумы хакеров, где люди делятся опытом и дают советы новичкам. Конечно, не стоит задавать десятки вопросов, так как на них никто не ответит – обучайтесь постепенно."
https://sovetunion.ru/hacking-lessons-for-dummies-all-you-need-a-beginner-hacker.html
Леха Гладков
Ты опытнее нас, программируй и не тупи
только что писал челу одному, и тебе напишу.

разные ЯП для разных задач. Исходя из твоих будущих целей, и следует изучать какой-то конкретный ЯП. Наобум что-то изучать - не очень хорошо. Сначала подробно прочитай про них и исходя из этого выбери наиболее привлекательный для тебя

upd: могу сказать лишь то, что c++ по престижней будет.
Azamat Utepbergenov
С с++
Просто Начни:
Питон блоки информации, плюсики апишки.
Советую прочитать книгу по теме: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/
Борис Сидоров
я с python начал ( мне 13 бро =)
Язык программирования - это инструмент, такой же как и ножовка или бензопила, поэтому выбор языка - дело десятое. Чтобы научиться программировать нужно научится думать специфическим образом: программист, когда пишет программу представляет у себя в голове как программа должна работать, может отмотать назад или вперед все что делает программа, промоделировать её работу у себя в голове. Затем тебе нужно освоить предметную область: хочешь взламывать программы - изучай как работает компьютер на уровне инструкций и регистров, хочешь писать игры - изучай высшую математику (матан, аналитическая геометрия, линейная алгебра, тригонометрия, вычислительные методы), хочешь взламывать соцсети - изучай социальную инженерию.
Теперь по языку программирования - тут все зависит от предметной области, которую ты решишь освоить: работа компьютера на уровне инструкций и регистров - изучай ассемблер и С, математика - тут вообще без разницы на чем писать, социальная инженерия - тут уже больше психология играет роль, чем программирование.

P.S. Я писать программы начал в 15 лет на языке Паскаль, закончил бакалавриат и магистратуру по направлению программная инженерия, с 3-го курса начал работать по специальности - писал прошивки для микроконтроллеров на С и ассемблере, сейчас занимаюсь разработкой драйверов и операционных систем, опыт работы по специальности - 7 лет. Знаю С, С++, С#, Java, ассемблеры для Intel и ARM, LISP, Prolog, Haskell, TeX, GNU Make, CMake, Lua.
Лучше с изучения языка программирования C++
питон java ООП впринципе норм выбор для начинающих
С/С++ Assembler для хакеров