Python

С чего начать новичку в программировании? Какие книги стоит почитать (питон)

я знаю совсем немного о программировании, буквально школьная программа по HTML и немного джавы скрипт
С чего начать учить питон? думала какую-то кнугу почитать, просто мне нужна система обучения, а то куча инфы и она вся слишком разрозненная, и не понятно что в каком порядке следовало бы учить...
и какие книги посоветуете? и в какой программе начинать кодить?

как вам книга - Марк Лутц - Программирование на Python? много где советуют, но она 2011 года, будет ли актуально?
Georgios Vasiliadi
У Вас компьютер то хоть есть с системой программирования и средой развития на языке Python3 ? А работать на нём умеете ? Такую вот программу если запустите, то что у Вас получится ?У меня под медитативную музыку Сердце рисуется, если что. Измените путь к трэку на любой другой какой у Вас имеется, запускайте и всё должно работать - сразу попадаете в Сказку (говорю это без преувеличения, но можно сказать, что в Научную Фантастику или в Захватывающее Приключение - не знаю что Вам ближе)...
Так вот, если у Вас нет ни самой системы программирования на Пайтоне, ни компьютера, пусть даже планшетного или хотя бы фаблета со средой развития на Пайтоне, то как же в таком случае Вы собрались этот самый Пайтон изучать ? Что проку от теорий, какими бы прекрасными они ни были, если ничего из их богатства нельзя проверить на практике ?
Но допустим у Вас уже есть всё что нужно для полного счастья. Тогда, боюсь, что одного Лутца будет мало. У Лутца, Саммерфилда, Бизли и Рамальо надо скачать все их книги (бесплатно, естественно, что ещё уметь надо !), читать и перечитывать их неоднократно, причём до тех пор пока не усвоите ядро языка и не приобретёте некоторого опыта кодирования интересных для Вас задач (этот этап так и называется индивидуализацией использования алгоритмического языка в опыте кодирования на нём).
О литературе. "Укус Питона" Сварупа или "Python3. Самое Необходимое" Прохорёнка-Дронова не знаю понадобятся или нет, но вот, например, "Изучаем программирование на Python" Пола Берри (это как раз из серии Head First), "Автоматизация рутинных задач с помощью Python" Эла Свейгарта, "Простой Python. Современный стиль программирования" Билла Любановича, "Секреты Python" Бретта Слаткина или, скажем, "Python. Создание приложений" Уэсли Чана могут, кстати, очень даже понадобиться. Я специально перечисляю много книг (а многие из них, учтите, ещё ведь и довольно толстые !) многих разных авторов (и ещё не касаюсь многих тем, как то: веб-программирование, научно-технические расчёты, задачи BigData, глубокого обучения и искусственного интеллекта и т.д.) чтобы Вы сразу почувствовали за что вообще хотите взяться. Если боитесь такого рода информационных лавин - тогда лучше займитесь чем-нибудь другим...
Константин Рассказов
Лучший ответ
Так ты определись, что именно хочешь учить - программирование или написание кода на модном языке программирования? То, как решать программистские задачи или то, каким набором значков записывать найденное тобой решение в понятной компьютеру форме?

Если первое - надо забыть на время о модных языках и взять в руки учебник программирования. Не языка программирования, а собственно программирования - которое от языков программирования никак не зависит.

А если второе, то подойдёт любой самоучитель. Но, конечно, чем современнее, тем лучше: язык со временем меняется довольно заметно.

P.S. И, разумеется, никаких курсов на Ютубе, подавляющее большинство которых клепается неучами-говнокодерами. А чтобы найти что-то стоящее в этом потоке говна, надо уже обладать определённым уровнем знаний.
Georgios Vasiliadi "Если первое - надо забыть на время о модных языках и взять в руки учебник программирования. Не языка программирования, а собственно программирования - которое от языков программирования никак не зависит."

а какой посоветуете?... просто вот эта база прям то что мне нужно, но нигде об этом не говориться...
(все просто качают программку, проходят курсы и вот типо научились.. а про базовые знания дисциплины никто мне не рассказывал... хотя я понимала что мне нужны именно они.. )
Надо не учить питон или яваскрипт, а учиться думать как программист. Читаем "Хакеры, герои компьютерной революции" и "Just for fun". Но начинать надо с "Приключений Робинзона Крузо" и "Таинственного острова".
Из специальной же литературы берём "Систематическое программирование" Вирта.
самая простая книга для новичков это серия Head First. Ее при желании за неделю можно прочитать повторяя код из книги
Vlad Polechshuk
Вот стартовая книга о том, как начать с чего: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/
Посмотри гайды про питон на ютубе
Джейсон Бриггс , "Python для детей. Самоучитель по программированиию". Прекрасная книга, я по ней питон учил. Она не только для детей. Правда питон в ней версии 3.7, отсутствуют списковые включения, лямбды, генераторы, обработка исключений, но азы она может очень хорошо дать.
Курсы на ютубе
Есть сайты с задачами по программированию на питоне. Грубо говоря тебе дают задание, пишешь код и он проверяется программой. Там по мере появления вопросов гугли, смотри ответы на stackoverflow, читай документацию самого python