Python

Подкиньте идею для проекта по нейронным сетям

11 класс, проект по информатике, хотелось бы что-то, чтобы не было прямых аналогов и была польза
Определение наличия мусора на полу по данным видеокамеры, которая висит на потолке. Польза в том, что не надо постоянно гонять робот-пылесос.

Простой вариант реализуется при помощи автокодировщика, который обучается на чистом полу.
Более сложный вариант использует Object Detection (чтобы отправить робот-пылесос в нужном направлении и на нужное расстояние).

Нетривиальный вариант, это когда надо отличать мусор от кошки, ребенка и от солнечного зайчика из окна.

Наконец, самый нетривиальный вариант, когда надо распознавать не неподвижный мусор, а мусор, который может перекатываться по полу (например, из-за ветра).
Владимир Дойников
Лучший ответ
...Подкиньте идею для...

Ещё попросите финансов и получится это:
стартап - коммерческий проект, основанный на какой-либо идее, и требующий финансирования для развития.
Жека Котенко
Идея.. сделать нейронку, которая будет находить математические формулы, зависимости и использовать их.. для упрощения и ускорения математических действий.

Ну вот например, такие числа, можно перемножить так 45*45= "4*5"+"5*5"="20"+"25"=2025
Вместо перемножения двузначных чисел, мы убрали один разряд и сделали перемножение однозначных. Возможно компьютеру так будет легче считать.. если не на маленьких числах, то может на больших.. возможно число 1111111111111111111111111111111111111111111115 умножить само на себя по описанному методу, будет быстрее, чем делать умножение напрямую.

Наверно это сложно)
Тут вроде бы 2 нейронки должно быть. Одна ищет методы решения, а другая определяет каким методом решить задачку.
Ну, тебе видней. Я в нейронках не разбираюсь :)
Вас Илий
Поиск минералов по фото. Я искренне не знаю, где ты будешь искать фотки для обучения, но тем не менее)