Python
Собираюсь поступать на программиста Подскажите к чему стоит готовиться и что нужно знать перед тем как поступать
Нужно ли знать языки программирования или этому обучаются там?
В зависимости от того, куда поступать. Если записываться на курсы - то особых знаний не требуется. А если в учебное заведение - то тут как минимум русский язык с математикой (если российские учебные заведения). Так же, в зависимости от учебного заведения может потребоваться физика или информатика (вступительные экзамены), если по каким-либо причинам не сдан ЕГЭ (или давно сдан). Узнать конкретнее можно в приемной комиссии выбранного учебного заведения или на его сайте.
Языки программирования знать (особенно, если не требуется сдавать вступительный экзамен по информатике) не требуется - там научат. Конечно, знания приветствуются (особенно, если так совпадет, что учат там уже известному студенту языку), но не обязательны. Конечно, качество может быть не на высоте, могут преподавать не желаемые языки программирования, а те, которые у них в учебной программе. Ну и бывает, что галопом по Европам, как говорится - т.е. в спешке за полгода пытаются втемяшить, что не все студенты успевают как следует разобраться - вот тогда и могут начаться проблемы с сессией. Впрочем, проблемы с сессией могут начаться из-за любого предмета.
Что же касается вступительного экзамена по информатике - то там, как правило, лишь пара заданий с программами. А именно дается фрагмент кода программы на нескольких языках программирования - BASIC'е, Паскале, C и алгоритмическом, ну и надо определить результат вычисления (значение переменной) после кучи операций с ней. Ну 2-ое задание более простое - дано условие, что программа печатает "да" или "нет" в зависимости от условия, было проведено такое-то количество запусков с такими-то парами чисел - и вот нужно определить, сколько раз программа напечатала слово "да" или "нет".
куда поступаешь? в универ? в шаражку? на курсы?
Математику знаешь?
Ух, сам хочу тип того быть. В Основном курсы, нервов, и понимания как это происходит. Языки нужно знать, в основном для какой цели. Самые популярные это C++ C# Python Java и т.д