К любому синтаксису можно приступать после школьного курса ЕГЭ и очень желательно иметь онлайн ЕГЛ уровня 60-70%
Чтобы не было мучительно больно за зря потраченное время
Python
Я ничего не понимаю в Python. С чего мне начать изучать его?
А я ничего не понимаю в китайских иероглифах,
с чего начать?
с чего угодно. Через время появятся осмысленные вопросы, вот на них уже и будешь искать ответы
с чтения умных книг.
с чего начать? )
Вячеслав Абрамов
c ЕГЭ
С основ - синтаксис, алгоритмы. Любой курс по Пайтону, хоть на Ютубе.
С азов как всегда
бесплатные курсы на степике:
"Поколение Python": курс для начинающих, база по языку
"Поколение Python": курс для продвинутых, работа с данными и файлами, практическое применение
Добрый, добрый Python - обучающий курс от Сергея Балакирева, есть интересные задачки на закрепление
Инди-курс программирования на Python от egoroff_channel - нормальная видеоподача материала
Python для тех, у кого лапки - если нравится читать текстовую теорию вместо просмотра видео, очень простенький курс с минимумом задач
лучше смотреть видео по теме в курсе Егорова или Балакирева, подача материала там нормальная, потом решать задачки в поколении или у Балакирева, у Егорова все ответы есть в комментах к лекциям, не интересно
далее:
Регулярные выражения в Python
Пишем свой мессенджер на основе современных технологий (основы)
SPA сайт на Django Rest Framework и NuxtJS
Создание телеграм ботов на Python | TeleBot
Интерактивный тренажер по SQL
Свободное погружение в СУБД
Автоматизация тестирования с помощью Selenium и Python
Web-фреймворк Flask: введение
MongoDB Python - Изучение базы данных используя PyMongo
Python для решения практических задач так себе, но тоже можно
книги:
Эрик Мэтиз - Изучаем Python: программирование игр, визуализация данных, веб-приложения, рассмотрены основные роли python, веб, простые игры, работа с данными, на выходе есть 3 проекта в портфель
Тони Гэддис - Начинаем программировать на Python, основы языка, алгоритмы и много блок-схем
Пол Бэрри - Изучаем программирование на Python
Адитья Бхаргава: Грокаем алгоритмы, отличная популярная книга по алгоритмам с кучей иллюстраций
Укус питона - небольшие онлайн заметки
каналы ютуб Хирьянов, UNИX, Андрей Андриевский, PythonToday
кроме python коротенькие курсы по синтаксису других языков для сравнения:
Ruby - первое знакомство
Go (Golang) - первое знакомство
Программирование на Golang
PHP - первое знакомство
далее:
Регулярные выражения в Python
Интерактивный тренажер по SQL
Свободное погружение в СУБД
Web-фреймворк Flask: введение
книги:
Укус питона - небольшие онлайн заметки
Ruby - первое знакомство
Go (Golang) - первое знакомство
Программирование на Golang
PHP - первое знакомство