Помогите пожалуйста! Не понимаю назначение и где надо применять return в Python.
(Не понимаю смысл фразы 'Возвращает куда-то')
Спасибо заранее!
Python
Объяснение return в Python
У тебя есть код, который тебе надо часто применять, но лень писать кучу раз. Для того, чтобы не писать кучу раз одно и тоже, ты создаёшь функцию, которая получает на входе какое-то значение/я, работает с ними и отдаёт тебе результат. return - ключевое слово, которое говорит функции: всё хватит, возвращай значение вот этой вот переменной в основную программу.
def func(n): # просто пример
if (n==1): # можно остановить ф-цию в любом месте
return 3
else:
n *= 4
return n
a = int(input()) # какое-нибудь значение для примера
print(func(a))
b = int(input()) # какое-нибудь значение для примера
print(func(b))
# ввод 1 → вывод 3 из-за условия
# ввод 4 → вывод 16
Конечно же не обязательно возвращать что-то из функции, может, ты хочешь, чтобы она просто что-то выводила, тогда и смысла выводить нет def PrintHello():
print("Hello")
PrintHello()
Для совсем тупых: откуда вызывалась функция, туда и вернётся!
x = Sin(y)
Вызывали функцию Sin, результат вычисления вернётся в переменную x.
x = Sin(y)
это не только в питоне, а во многих ЯП.
Представь себе миксер - это функция.
Подаешь в миксер фрукты, ягоды и т.п., а он тебе возвращает коктейль. Так и функция - возвращает результат своей работы.
Представь себе миксер - это функция.
Возвращение с процедуры , по бэйсику помню .
Попробуй этот код, может понятнее станет.
def returning():
\\\\return True
def what_is_it():
\\\\return 'this is how it works'
print(returning())
print(what_is_it())
def returning():
\\\\return True
def what_is_it():
\\\\return 'this is how it works'
print(returning())
print(what_is_it())