Python
Зачем вообще нужны библиотеки в программировании? (Python)
Можно ли обойтись без них? Если нет, то зачем они вообще нужны?
попробуй без них
скажешь как ощущение
Пайтон без этих либ никому не нужен, в них его фича. Сравнить можно с лоскутным одеялом, в котором каждый отдельный лоскут бесполезен, а вместе они смотрятся как добротный товар.
Генетик возьмёт одно, химик другое, картограф третье. Все эти приправы не обязаны входить в стандарт, они иногда сами становятся безальтернативным стандартом.
Вместе с тем, эти либы писались в основном знатоками предметной области и в кооперации со специалистами в программировании. Чаще всего у них на выходе получается добротный продукт.
Для Пайтона подходит лозунг "программирование в массы".
Обойтись? Тогда зачем его вообще использовать, если есть же много альтернатив. "можно ли машине обойтись без колёс?" Если нет цели ехать - можно
В стандарт с++ не входит функционал построения форм и никто не жужжит, это не есть необходимость
Чтобы неуч мог бездумно собирать из готовых библиотек говнокод, решающий его задачу. И считать себя программистом.
И это не совсем шутка. Основное назначение библиотеки - чтобы ты не писал то, что уже написано до тебя. А в случае Python - не уметь писать то, что делает готовая библиотека.
Да, обойтись можно - если ты закончил приличный профильный ВУЗ и много лет работал программистом. В этом случае у тебя может хватить знаний и опыта, чтобы самостоятельно написать код, сопоставимый с кодом качественной библиотеки.
Эдуард Кахян
Почему обязательно "неуч"? Дядька со степенью доктора фмн не обязан знать тонкости рукоблудства в программировании, у него конкретная задача, которая уже решена для маткада и ему надо сделать из макета реальный код. Ранее эту функцию десятилетиями был ха фортраном, сегодня на его месте Пайтоон
Библиотеки позволяют грамотно структурировать код, что позволяет быстрее находить и исправлять ошибки.
Я, например, при решении инженерных задач (будь то что-то связанное с МДТТ, очисткой данных от шумов, идентификацией или стохастическими оценками) могу и без пресловутых numpy и simpy обойтись (для решения многих неточных, переполненных или, скажем, крайне плохо обусловленных систем от numpy всё равно нет никакого толку !), но не вообще же безо всяких библиотек ! Если, допустим, чем-то не нравятся math, random, time и т.д., что тогда делать - свои модули всякий раз писать вместо них? А на кой леший мне это надо?
И чтобы данные визуализировать в виде графиков (а тем более номограмм с интерактивным меню и тачскриновскими функциями !) на поклон к mathplotlib не бегаю - у меня другие подходы. Но это не значит, что для работы в Сети или, например, для создания своего аудиоплеера, или для написания своей программы просмотра галереи имиджей мне ничего из уже готового не понадобится - наоборот, ещё как понадобится! Модули, библиотеки, set of libraries - это же всё инструменты для эффективной работы, неужели это непонятно? Попробуй выкопай яму без лопаты или длинную глубокую траншею без экскаватора, тогда и поговорим... ))
Чтобы ты кукарекал
они расширяют возможности языка
многие проекты не могут обойтись без них
например есть библиотеки 'time' и 'random'
с их помощью можно сделать таймер или рандомайзер
Обойтись можно, но тогда проще писать на каком-нибудь С++. Фишка Python в библиотеках, они делают работу проще и позволяют структурировать код. Большинство крупных библиотек создавались годами и имеет сотни и тысячи строк кода. Это, все равно как копать яму без лопаты. Вроде можно, но с лопатой лучше
они расширяют возможности языка