Python
Задача для решения)
1. Двузначное число поделили на сумму его цифр. Какой наименьший и наибольший результат мог получиться?
a = 10
b = 10
mn = 100
mx = 0
while a < 100:
c = a // b + a % b
d = a / c
if d < mn:
mn = d
if mx < d:
mx = d
a += 1
print("min:", mn)
print("max:", mx)
Наименьший результат, который может быть получен, равен 1, когда двузначное число равно 10. Наибольший результат равен 9, когда двузначное число равно 99.
Двузначное число — 10a + b, 0 < a ≤ 9, 0 ≤ b ≤ 9.
Сумма его цифр — a + b.
Результат деления
Наибольший результат будет при минимальном значении b/a, при указанных ограничениях достигаемом при b = 0, и равен 10.
Ну а если надо именно кодом найти, то так:
Сумма его цифр — a + b.
Результат деления
10a + b 9a + a + b 9a 9
――――――― = ―――――――――― = ――――― + 1 = ――――――――― + 1
a + b a + b a + b 1 + b / a
Наименьший результат будет при максимальном значении b/a, при указанных ограничениях достигаемом при a = 1, b = 9, и равен 1,9.Наибольший результат будет при минимальном значении b/a, при указанных ограничениях достигаемом при b = 0, и равен 10.
l = [(10*a+b)/(a+b) for a in range(1, 10) for b in range(0, 10)]
print(min(l), max(l))
Держи
sum = 10
asum = 99
sum_digits1 = 0
for digit in str(sum):
sum_digits1 += int(digit)
n = []
n.append(sum/sum_digits1)
sum_digits2 = 0
for digit in str(asum):
sum_digits2 += int(digit)
n.append(asum/sum_digits2)
print("Max - ", max(n), "\nMin - ", min(n))