Еда на скорую руку

что приготовить на ужин из простых продуктов, но не котлеты?

А то после 10летнего стажа семейной жизни вдруг отшибло фанитазию:)
Неля Чечета
Драники
картошка 5-6 шт. , мука 1 ст. ложка, 1яйцо, соль, перец, растит. масло для жарки
Картошку очистить, тщательно вымыть, обсушить и натереть на тёрке. Добавить муку, яйцо, посолить и поперчить по вкусу. Аккуратно перемешать.
Столовой ложкой выкладывать приготовленную смесь на сковороду с разогретым маслом и обжарить до румяной золотистой корочки с обеих сторон (примерно по 2-3 минуты) .
Подавать в горячем виде с овощным салатом, сметаной или майонезом.
Можно приготовить такой соус: добавить в сметану зубчик чеснока (через чеснокодавилку) , слегка посолить и смешать с мелко рубленной зеленью.

Кабачки, фаршированные мясом
1 кабачок
800-1000 г фарша (любого, по вкусу)
Соль, перец, специи по вкусу
Майонез
Сыр
Кабачок очистить от кожуры, нарезать кругляшками толщиной 1-1,5 см, вырезать семечки. Получаются кольца. Смазать противень маслом и выложить на него кольца.
Включить духовку на температуру примерно 180 градусов.
Фарш посолить, поперчить, добавить специи. В каждое колечко кабачка положить фарш (кладите побольше, т. к. фарш ужаривается) . Сверху смазать майонезом.
Поставить противень в духовку. Готовить 40-45 минут.
За 3-5 минут до готовности посыпать кабачки тертым сыром и снова поставить в духовку, чтобы сыр расплавился.

Блины из кабачков
- кабачок - 1 шт.
- яйцо - 2 шт.
- мука
- сахар
- соль
Очистить кабачок от кожуры и семечек, далее натереть на терке. Добавить муку, можно даже блинную до консистенции густой сметаны, 2 яйца, соль и сахар по вкусу. Все перемешать. Выпекать на разогретой сковороде, лучше с тефлоновым покрытием

Запеканка картофельная с кабачками
- картофель - 10 шт.
- кабачки - 2 шт.
- сметана - 2 стакана
- масло - 1/2 стакана
- тертый сыр - 1 ст. л.
- соль
Сырой очищенный картофель нарезать кружочками и слегка обжарить с маслом. Так же подготовить и кабачки. Уложить в глиняную форму слоями подготовленный картофель и кабачки, полить слегка подсоленной сметаной, посыпать тертым сыром и поставить на полчаса в нежаркую духовку

ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
600 г мясного фарша
Половина небольшого кочана капусты
1 небольшая морковь
1 небольшая луковица
1 яйцо
Пара стрелок зеленого лука
Соль, перец по вкусу
ДЛЯ СОУСА:
Небольшой пучок укропа
300 г томатов в собственном соку (можно заменить томатной пастой)
400 г сметаны
Соль по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Капусту нарезать квадратика со стороной примерно 1-1,5 см. Залить кипятком и дать постоять 10-15 минут. Затем воду слить, капусту немного отжать.
Морковь натереть на терке, репчатый и зеленый лук мелко порезать. В мясной фарш добавить яйцо и овощи, посолить, поперчить и смешать до однородности.
По желанию в фарш можно добавить 100 г риса (предварительно отваренного) .
Из фарша формируем котлеты, каждую обжариваем с обеих сторон примерно по 5 минут. Обжаренные котлеты перекладываем в глубокую сковороду или сотейник.
Готовим соус: сметану и томаты (или томатную пасту) кладем в блендер и тщательно смешиваем. Добавляем соль и мелко нарубленный укроп. Заливаем этим соусом голубцы. Доводим содержимое сковороды до кипения, уменьшаем огонь и тушим под закрытой крышкой 20-30 минут. Плиту выключить, а голубцы посыпать петрушкой.

Мясо с помидором
Мясо нарезать на квадратные кусочки на противень выложить и сверху положить сначала майонез, кружочек помидора, кружочек солёного огурца, лук репка и сверху сыра посыпать и в духовку.

Свинина в сырной корочке
500 г филе свинины
1 стакан томатной пасты
3 зубчика чеснока
300 г сыра (твердого)
соль
перец
Смешать томатную пасту с выдавленным через чеснокодавку чесноком, посолить, поперчить. Кусочки мяса (толщиной около 2 см) обвалять в томатном соусе. Выложить на противень, поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 30 минут. Сыр натереть на мелкой терке. Через 30 минут противень достать из духовки, посыпать мясо сыром и поставить в духовку еще на 10-15 минут.
Елена Холина
Лучший ответ
Фрикадельки из щуки

Разделать щуку. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчить, вбить 2 размятых тоста из белой булки, 2 желтка и 100 г сливок. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне.

В соус для фрикаделек из щуки хорошо вбить мелко рубленный соленый огурец.
Скумбрию в банке с луком и морковью запечь в духовке. Цуккини разрезать вдоль пополам, выбрать середину, если с молодыми семечками, то порезать эту середину мелко, обжарить с луком, морковью, помидорами, нафаршировать кабачок, посыпать сыром и запечь. Из говядины -или отбивные, или мясо по-французски (мы просто из свинины не любим) . Камбалу можно просто пожарить -вкусно)))) Помидоры только нарезкой -кружками, сверху можно чуть чесночка, перец, майонез. Свинину пожарить с кальмарами -обьеденье-кальмары 5 мин жарете на одной сковородке, свинину с приправами и луком (много) -на другой, мин. 25, потом перемешиваете, заливаете большим количеством майонеза и в духовку на 10 мин. -вкуснятина)))
Анар Нурбекова
Очистите от кожицы цукишку, мелко порежьте. Добавьте мелко порезанный лук. Смесь выложите на разогретую сковородку, слегка обжарьте в масле. Залейте взбитыми яйцами, и - жарьте до готовности. Очень вкусно!
Инна Вершинина
Свинина в пикантном соусе (по-польски)

500 г нежирной свинины без костей, 1 соленый огурец, 1 луковица, 4 ст. ложки муки, по 1 ст. ложке томатной пасты и горчицы, 3 горошины перца, 1 лавровый листик, соль.
Свинину нарезать кубиками, залить 1,2 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук и варить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить. Муку развести небольшим количеством охлажденного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить остальной бульон. Избытку жидкости дать выкипеть, соус снять с огня, добавить томатную пасту, горчицу и нарезанный кубиками огурец. Мясо положить в соус и подать с отварной картошкой. Так я и куриное филе готовила.

Мясные трубочки

Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.

Мясные колбаски

Натрите 2 сырые картошки на терке, смешайте с 400 г мясного фарша, посолите, поперчите, добавьте немного воды. Сформуйте колбаски и пожарьте на свином жире. Подайте, полив томатным соусом и посыпав зеленью укропа.

Тефтели скорые

Фарш (любой, свиной, говяжий, куриный) приправьте по вкусу солью и пряностями, добавьте хлопья (овсяные, ячманные, пшеничные – любые) . Хорошо перемешайте, формируйте шарики диаметром 5-6 см и выкладывайте на холодную сковороду с толстым дном, плотно друг к другу. Слегка посыпьте их мукой. Можно посыпать обжаренным луком. Полейте смесью сметаны с томатной пастой, приправленной солью и пряностями. Накройте плотно крышкой, поставьте на малый огонь и тушите до готовности. Вкусны как горячие, так и холодные.

Запеканка с фрикадельками

500 г фарша, 1 луковица, 1 зубок чеснока, 4 яйца, 1 ст. ложка муки, 1 ч. ложка горчицы, 40 г сливочного масла, 250 мл сметаны, молотые красный и черный перец и майоран, пучок зелени петрушки, соль.
Лук, чеснок и петрушку мелко нарезать, смешать с фаршем, мукой и 1 яйцом. Добавить горчицу, соль и черный перец. Мокрыми руками слепить шарики диаметром 4 см. Смазать форму жиром, выложить шарики. Взбить сметану с остальными яйцами, добавить соль, перец черный и красный, майоран. Смесью залить фрикадельки. Сверху положить мелкие кусочки масла. Запекать в духовке при 200 градусах 30 минут. Подать с отварной картошкой и салатом.

Рыба с кефиром

4 небольших рыбины (свежемороженая сельдь, скумбрия, ставрида или другая рыба) , 400 мл кефира или несладкого йогурта, 1 яйцо вкрутую, 1 луковица, 3 зеленых луковицы, по 1 ст. ложке лимонного сока и горчицы, зелень петрушки, мука, растительное масло, молотый черный перец, соль.
Рыбу почистите, отрежьте головы, промойте, посолите и поперчите. Затем обваляйте в муке и на разогретом растительном масле пожарьте с обеих сторон. В кефир или йогурт добавьте нарезанное кубиками яйцо, нарубленный репчатый и зеленый лук, горчицу, лимонный сок и нарубленную зелень петрушки. Приправьте солью, перцем и перемешайте. Подайте, полив рыбу соусом, с отварной картошкой.

Рыба, запеченная с картофелем
(датская кухня)

По 500 г филе любой рыбы и картофельного пюре, 2 яйца, 1 белок, 1 ч. ложка сахарной пудры, 250 мл воды, по 3 ст. ложки сливочного масла и муки, цедра с 1 лимона, 2 ст. ложки сухого хереса, молотые сухари, соль.
Смешайте картофельное пюре, яйца и взбитый с сахарной пудрой белок. Рыбное филе опустите в подсоленный кипяток и варите на слабом огне около 10 минут. Рыбу выньте и отлейте 200 мл бульона. Муку слегка обжарьте на масле, постоянно помешивая, влейте тонкой струйкой бульон, херес и лимонный сок. Поварите, пока соус не загустеет. В смазанную жиром посуду для запекания выложите слой пюре, затем слой мяса рыбы, разделенное на куски, и полейте соусом. Так повторяйте, пока не закончатся продукты. Верхний слой – картофельное пюре – посыпьте сухарями. Запекайте в средне нагретой духовке около 45 минут.
Выложить на противень тонко нарезанный кружками картофель, посолить, поперчить, сверху выложить слегка обжаренный фарш с луком, затем на него соцветия цветной капусты, слегка отваренные в подсоленной воде. Посыпать сыром и запечь. Безумно вкусно, очень нежно и аромат потрясающий!
запечь рыбу с овощами и сметаной... и не очень калорийно и вкусно.. .
или мясо по фрацузски.. или потушить мясо с овощами в горшочках
Olga Janzen
как раз катлеты ем)
макароны по флотски, салянку, запеканку... смотря что есть дома
Роза Токенова
Есть множество рецептов для готовки!
Я например готовлю разные блюда. Если лень, то можно приготовить макароны.
Ингредиенты для самого блюда:
-Макароны;
-Томат;
-Сосиски;
-Соль (по вкусу)
-Перец (по вкусу)
-Картофель;
Для самой готовки:
-Кастрюля;
-Сковорода;
-Нож;
-Доска;
-Чашка;
Первым делом нужно сварить макароны. Пока макароны варятся, можно приготовить другие ингредиенты. Нарезать сосиски кубиками, и картофель желательно натереть на тёрке. Когда макароны сварились, нужно нагреть сковороду, и сваренные макароны кинуть в сковороду. После добавить 3 ст. л томата. Добавить картофель. А в самую последнюю очередь сосиски. По солить, по перчить, и блюдо готово!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Lusine ....