Еда на скорую руку
как приготовить майонез?
взбить в блендере 2-3 яйца, добавить немного горчицы и уксуса, тонкой струйкой влить растительное масло до нужной консистенции, не останавливая взбивание. вот и все!
МАЙОНЕЗ
2 сырых желтка растереть с 1 ч. л. готовой горчицы, щепоткой соли и 1/4 ч. л. сахара. Включить миксер и начиная по каплям, добавлять 1 стакан рафинированного пдсолн. ( оливкового ) масла. Новые порции масла добавлять, когда предыдущие полностью соединятся с желтками. Густую желтковую массу разведите по вкусу уксусом, она сразу побелеет
в гугле если ты эти слова напишешь в поиске - то даю тебе гарантию что ссылок будет несколько ЛИСТОВ
Юлия Дурынина
можно набрать и в яндексе... но иногда хочется рецептов .чтоб сразу читать...пусть даже скопированных... а не рыскать по сайтам
Домашний:
0,5 СТ РАСТИТ МАСЛА
1 ЖЕЛТОК
1 СТ Л УКСУСА
ЧЕТВЕРТЬ 1 Ч Л ГОТОВОЙ ГОРЧИЦЫ
0,5 Ч Л СОЛИ
1 Ч Л САХАРА
ВЛИВАЕМ В МИСКУ СЫРЫЕ ЯИЧНЫЕ ЖЕЛТКИ, ДОБАВЛЯЕМ ЧЕТВЕРТЬ ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ ГОРЧИЦЫ, СОЛИМ И ТЩАТЕЛЬНО ВЗБИВАЕМ. ЗАТЕМ ДОБАВЛЯЕМ 1 Ч Л РАСТИТ МАСЛА И ТЩАТЕЛЬНО РАСТИРАЕМ. МАСЛО ДОБАВЛЯЕМ ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ИЗ ЖЕЛТКОВ НЕ ПОЛУЧИТСЯ ГУСТАЯ ОДНОРОДНАЯ МАССА. ДОБАВЛЯЕМ УКСУС. ЕСЛИ ХОТИТЕ БОЛЕЕ МЯГКИЙ ВКУС, ТОГДА НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ ГОРЦИЦУ. ЕСЛИ СОУС БУДЕТ ГУСТОЙ, МОЖНО ДОБАВИТЬ 1 СТ Л ТЕПЛОЙ ВОДЫ
____
Майонез:
300 МЛ ОЛИВКОВОГО МАСЛА
2 ЯИЧНЫХ ЖЕЛТКА
1 СТ Л ЛИМОННОГО СОКА ИЛИ 2 СТ Л ВИННОГО УСУСА
1 СТ Л ГОРЦИЦА
СОЛЬ, САХАР ПО ВКУСУ
ВСЕ ИНГРИДИЕТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРЕТУРОЙ. ЗАТЕМ ВЗБЕЙТЕ ЖЕЛТКИ С СОЛЬЮ И САХАРОМ (ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ) ДО РАСТВОРЕНИЯ САХАРА. ВЗБИВАЯ, ВЛЕЙТЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО (ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ). СОУС ПОЛУЧИТСЯ ГУСТОЙ. ЕСЛИ ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ ЕГО БОЛЕЕ ТЕКУЧИМ, ДОБАВЬТЕ ЕЩЕ МАСЛА. ПОТОМ ПОЛОЖИТЕ В СОУС ЛОЖКУ ГОРЧИЦЫ И ДОБАВЬТЕ УКСУС ИЛИ ЛИМОННЫЙ СОК. ХОРОШО ПЕРЕМЕШАЙТЕ.
0,5 СТ РАСТИТ МАСЛА
1 ЖЕЛТОК
1 СТ Л УКСУСА
ЧЕТВЕРТЬ 1 Ч Л ГОТОВОЙ ГОРЧИЦЫ
0,5 Ч Л СОЛИ
1 Ч Л САХАРА
____
Майонез:
300 МЛ ОЛИВКОВОГО МАСЛА
2 ЯИЧНЫХ ЖЕЛТКА
1 СТ Л ГОРЦИЦА
СОЛЬ, САХАР ПО ВКУСУ
МАЙОНЕЗ .
1 желток отбить в эмалированную или фарфоровую посуду, добавить 1/4 чайной ложки горчицы, смешать деревянной лопаточкой, потом аккуратно, маленькими порциями добавить 100 г растительного масла без запаха. Смесь надо непрерывно мешать. Когда масло, желток и горчица образуют однородную густую массу, посолить ее и развести майонез по вкусу уксусом.
Антонина Емельянова
большое спасибо! а то мне тут трактаты понашвыряли на 5 листов с оборотом !!!Что за люди? умеешь-научи! нафинг с интернета гиги инфы качать?
вот самый простой и вкусный рецепт
1 желток холодный
1 ст. ложка хол. воды
1 ст. ложка уксуса 9 %
1 ч. ложка горчицы
щепотка черного перца
100 мл раст. масла
сначала все онгридиенты, и только 2 ст. ложки раст. масла взбить в блендере 10-20 секунд
потом добавить остальное масло и взбивать почти минуту. станет очень густой.
приятного аппетита.
1 желток холодный
1 ст. ложка хол. воды
1 ст. ложка уксуса 9 %
1 ч. ложка горчицы
щепотка черного перца
100 мл раст. масла
приятного аппетита.
Антонина Емельянова
спасибо))
1. Что может быть лучше на летнем обеде, чем вазочка с густым майонезом для макания в него хрустящих овощей. Майонез - прекрасный аккомпанемент к лососю, холодному или горячему, с вареными яйцами на закуску. Храните домашний майонез в закручивающейся банке на нижней полке холодильника не дольше недели.
2. Начать, положив два больших яичных желтка в миску вместимостью 850 мл с узким дном - чтобы венчик доставал все ингредиенты постоянно. Затем добавить 1 раздавленный зубчик чеснока (по желанию) и чайную ложку горчичного порошка, который придает майонезу приятный аромат, помогает смеси превратиться в эмульсию и придает майонезу эту гладкую тесктуру. Приправить чайную ложку соли и немного черного молотого перца. Все хорошо перемешать.
3. Держа электрический миксер в одной руке (проще пользоваться миксером, чем взбивать венчиком) и кувшин с 275 мл растительного масла без запаха в другой руке, добавить только одну каплю масла в яичную смесь. Масла с сильным ароматом не подходят, так как майонез получится слишком грубый. Лучше использовать масло из земляного ореха, но если вы любите майонез с сильным вкусом, добавьте немного оливкового масла под конец. Поскольку вы добавляете масло по капле одной рукой и взбиваете другой и не можете держать миску, поставьте ее на влажное полотенце, чтобы она не двигалась. Тщательное взбивание каждой капли масла кажется странным, но оно абсолютно необходимо, и через несколько минут и несколько капель масла, смесь начнет загустевать.
4. На этом этапе, и только тогда, вы можете увличить капли масла - когда масса начала загустевать, критический этап позади (хотя, еще есть риск того, что майонез свернется, если вы добавите масло слишком быстро и слишком много. Если такое случится, не расстривайтесь. Просто положите в чистую миску еще один желток, добавить свернувшуюся смесь, каплю по капле, и затем продолжить добавлять масло, как будто ничего не случилось) .
Когда почти половина масла добавлена, добавить около 1 чайной ложки белого винного уксуса, чтобы смесь стала жиже. Затем можно вливать масло тонкой постоянной струйкой не переставая взбивать. Когда все масло добавлено, попробуйте смесь и приправьте солью и черным перцем. Если нужно, можно добавить еще немного уксуса по вкусу. точное количество его нелья указать, так как зависит от вашего вкуса.
5. Если вы подробно следуете этим инструкциям, у вас не должно получиться проблем с густым, блестящим, красивым, правильным майонезом. Я рассчитала всю процедуру с самого начала до конца, и она занимает от 7 до 10 минут, чтобы сделать 275 мл майонеза, хотя кажется, что нужно море терпения.
Если вы хотите майонез легкой консистенции, добавьте 2 ст л очень горячей воды и взбейте венчиком.
Для быстрого (но не густого) майонеза: положить 2 целых яйца в кухонный комбайн или ликвидайзер и взбитьих с горчицей, солью, перцем и чесноком, как указано выше. Затем, не выключая мотор комбайна, влить масло тонкой постоянной струйкой. Приправить и в конце добавить уксус.
Оба рецепта майонеза лежат в основе других восхитительных соусов, например, соуса Тартар или креветочного коктейля.
1. Масло. В состав майонеза входит около 70% растительного масла. Предпочтительно использовать лучшее рафинированное оливковое масло – и тогда майонез подходит ко всем случаям. В случае применения любого другого растительного масла, оно должно быть только рафинированным, но майонез уже будет проигрывать во вкусе.
2. Сырые яйца. Яйца должны быть свежими, а желток – иметь приятную яркую окраску. Яйца водоплавающих птиц не используют (не дай бог заразиться – их перед употреблением нужно варить, а нам это не подходит) . Яйца следует аккуратно разбить в чашку, осмотреть, обнюхать, а затем тщательно отделить желтки. Из оставшихся белков можно пожарить омлет или сделать безе.
3. Сахар и соль. Вместо сахара лучше использовать натуральный заменитель, например, фруктозу.
4. Лимон или уксус. В качестве подкислителя следует брать свежевыжатый лимонный сок. В крайнем случае, можно применять раствор лимонной кислоты или столовый уксус. Не стоит экспериментировать с яблочным уксусом – вкус будет не ахти.
5. Горчица. Если желаете перед друзьями или близкими похвастать, что сами приготовили не просто майонез, а майонез «Провансаль» , добавьте к первому обычной столовой горчицы или сухого порошка.
6. Добавки. В качестве добавок могут служить всевозможные пряности, травки, хрен, маринованные огурчики, помидорчики, каперсы, укроп, лук, чеснок, сыр и т. д. , насколько богато воображение.
Ну и, наконец, сам процесс приготовления.
Все компоненты должны быть одинаковой температуры. Отделяем два желтка, берем половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Складываем все это вместе и перемешиваем вручную (прошу вас, руками не надо – возьмите лучше веничек для взбивания) по часовой стрелке (ну, в крайнем случае, воспользуйтесь миксером) до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Теперь самое главное. Не прекращая взбивать, добавляйте по чайной ложке растительное масло. На два желтка приходится примерно стакан масла. Соус будет достаточно густой. Желаете пожиже – добавляйте масло еще. Когда все масло вылито, соус становится однородный, желтоватого цвета. Теперь положите в него чайную ложку горчицы и столовую ложку лимонного сока. Вот он – знакомый майонез привычного цвета. А вкус! Блаженство!
Вам кажется, что домашний вариант дороже магазинного. Ну, конечно, если вы в целях экономии потребляете сомнительный продукт за 10 рублей, я с вами согласна. Но если привыкли покупать что-то подороже, сравните расходы.
Соль, сахар, горчица берется в таких смешных количествах, что в расчет можно не принимать. Остается лимон, 1 яйцо, стакан растительного масла (если хотите оливковое – выйдет, конечно подороже, а может и очень дорого, но этот вариант можно оставить для приема VIP-персон) . Ну и что получилось, очень дорого? Процентов на 20 больше, чем заплатите в магазине.
А теперь сравните состав вашего блюда и покупного. Читайте, читайте. Чувствуете разницу? А ваш организм почувствует? То-то, никаких консервантов, красителей и прочей дребедени. К тому же вкус.. . Единственная беда. Хранить домашний майонез даже в холодильнике можно не более недели. Но мне почему-то кажется, что он исчезнет оттуда гораздо раньше. Приятного вам аппетита!
moloko i maslo!!!