Еда на скорую руку
Как приготовить овсяную кашу, чтобы это было вкусно и оставалось полезно?
Сварить на воде. добавить сахар и кусочек масла. Варить не более 2х минут. Добавить изюм и курагу.
Овсяная каша с медом
- вода - 1 стакан
- молоко - 1 стакан
- мед - 1 ст. л.
- овсяные хлопья (геркулес) - 0.75 стакана
- масло - по вкусу.
Стакан воды и стакан молока вскипятить, посолить, добавить ложку меда, всыпать три четверти стакана геркулеса и варить на слабом огне, помешивая пока каша не загустеет.
Полить растопленным медом и маслом.
- вода - 1 стакан
- молоко - 1 стакан
- мед - 1 ст. л.
- масло - по вкусу.
Полить растопленным медом и маслом.
Наверное лутше (полезнее) разбавить молоко водой . Если варите в кастрюльке, то постакить её на медленный огонь ( когда закипит) или такая подставочка железная есть (забыла как называется) . Я люблю жидкуя кашу, размазню. Примерно так: 2 ст молока, 2 ст. воды и 1 ст. крупы. Соль и чуть сахара.
цукатов разных (ананасы, изюм) набросайте+орехов то же разных видов=вкуснота получится в любом случае
На ночь залить кефиром, а если еще изюма, кураги и т. п. добавить - полезнее не бывает. Сама ем - на работу вместо обеда беру.
Обязательно на молоке и варить на медленном огне. А потом добавить фрукты и масло, можно сливки взбитые. вкуснятина!! ! А овсянка сама по себе полезна в любом виде!!!
в пароварке -будет точно полезно, а на молоке 100% будет вкусно
Хлопья заливаешь водой, добавляешь чуть сахара, чуть соли. Воды немного чтобы, покрывала хлопья и варишь на медленном огне, помешивая, минут 10.
Каша геркулесовая с орехами
Ингредиенты:
- вода - 2 стакана
- овсяные хлопья - около 1,5 стакана
- грецкие орехи - 1/3 стакана
- соль, сахар - по вкусу
Приготовление
В кипящую воду всыпать овсяные хлопья, сахар, соль по вкусу, очищенные орехи.
Варить 15 минут, помешивая.
К столу подавать горячей.
Овсяная каша с апельсином
Ингредиенты:
- апельсины - 2 шт.
- овсяные хлопья - 1,3 стакана
- молоко - 2 стакана
- изюм (без косточек) - 1/3 стакана
- прозрачный мед - 1 ст. л.
Приготовление
Апельсины помыть. Один ошпарить кипятком и натереть цедру этого апельсина на мелкой терке, выдавить из него сок. Очистить другой апельсин, разделить его на дольки и отложить.
В кастрюлю положить тертую цедру, апельсиновый сок, овсяные хлопья и молоко, постоянно помешивая, довести до кипения на медленном огне и варить на слабом огне 1 минуту. Добавить изюм и мед.
Разложить в 4 глубоких сервировочных блюдца, украсить каждую порцию кусочками апельсина и сразу же подать к столу.
Мюсли с абрикосами или персиками
Ингредиенты:
- хлопья овсяные - 3 ст. л
- абрикосы - 5-6 шт. или персики - 2-3 шт.
- орехи - 3 ст. л.
- сметана или кефир - 1/4 стакана
- мед - 2 ч. л.
Приготовление
Овсяные хлопья замочить в холодной кипяченой воде. У фруктов удалить косточки, нарезать плоды мелкими ломтиками и добавить их в хлопья.
Посыпать блюдо орехами и заправить кефиром или сметаной, медом.
Ингредиенты:
- вода - 2 стакана
- овсяные хлопья - около 1,5 стакана
- грецкие орехи - 1/3 стакана
- соль, сахар - по вкусу
Приготовление
Варить 15 минут, помешивая.
К столу подавать горячей.
Овсяная каша с апельсином
Ингредиенты:
- апельсины - 2 шт.
- овсяные хлопья - 1,3 стакана
- молоко - 2 стакана
- изюм (без косточек) - 1/3 стакана
- прозрачный мед - 1 ст. л.
Приготовление
Мюсли с абрикосами или персиками
Ингредиенты:
- хлопья овсяные - 3 ст. л
- орехи - 3 ст. л.
- сметана или кефир - 1/4 стакана
- мед - 2 ч. л.
Приготовление