Еда на скорую руку
Как приготовить печенье, если есть яица, сахар, мука, масло....а молока нету....
На воде )
Очень хорошо, что нет молока, зачем оно вам. Добавьте майонез или творог и получится отличное печенье. Особенно если один белок вы оставите, отдельно взабьете с сахаром и зальете пирог за 15 мин до готовности.
Песочное печенье и молока не нужно и воды.
Овсяное печенье
3 стакана овсяных хлопьев, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. соли, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан муки, 1 ст. л. какао, 1 пачка маргарина.
Геркулеса пропустить 2 раза через мясорубку, добавить соду, соль, сахара, муку, какао и пачку растопленного маргарина. Все хорошо размешать и замесить тесто. Готовое тесто поставить в холодильник на 30 минут. Раскатать тесто толщиной 1 см, выпечь в духовке и разрезать на кусочки. Творожное печенье
200 г творога, 200 г сливочного масла, 2 стакана пшеничной муки, 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. молотых сухарей.
Тщательно растереть творог с маслом. Добавить муку, сахар и замесить тесто. Раскатать тесто в виде лепешки толщиной около 5 мм, нарезать из нее кружочки, треугольнички и т. п. , обвалять с двух сторон в сухарях и поставить в духовку. Выпекать примерно 30 минут. Морковное печенье
300 г моркови, 400 г пшеничной муки, 200 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч. л. соли, 0,5 стакана изюма без косточек.
Морковь натереть на мелкой терке, добавить муку, сливочное масло, сахар, соль и замесить тесто. На посыпанной мукой доске раскатать пласт толщиной 0,5 см, рюмкой нарезать маленькие кружочки и уложить их на противень. В середину каждого кружочка положить изюминку, слегка вдавив ее в тесто. Выпекать печенье в предварительно разогретой духовке в течение 10 минут. Печенье «Ореховое»
3 стакана пшеничной муки, 300 г сливочного масла, 100 г очищенных грецких орехов, 1 стакан сахара, 1 ч. л. соли, 50 мл воды, 3 ст. л. сахара, четверть стакана муки.
Из муки, размягченного сливочного масла, измельченных орехов, сахара, соли и воды замесить тесто и поместить его в холодильник на 2 часа. После этого тесто раскатать на посыпанной мукой доске в пласт толщиной 1 см. и нарезать его на ромбики или любые другие простые фигуры. Фигуры посыпать сахаром, выложить на противень и выпекать в разогретой до 200 градусов духовке около 30 минут
А и не надо. Замесите то, что есть, добавьте гашеную соду, ванилин или лимонную цедру. Охладите в холодильнике минут 30 - и вперед)))
замените водой или заваркой чайной, можно взять такой же объем кофе - будет немного другой вкус, можно развести немного сгущенки или сметаны, можно брать йогурт, кефир такого же объема как молоко в рецепте, только соды чуть побольше добавьте. вообще - фантазируйте, смелее делайте замены, тогда ваши творения будут оригинальнее и вкуснее, главное души, настроения побольше и все у вас получится! лично я почти никогда не придерживаюсь рецептов досконально (исключение - дрожжевое тесто) , но всегда получается вкусно и по-разному. единственный минус - просят дать рецепт, а я не могу - все добавляю по ощущениям - муку, сахар и т. д. , а на меня обижаются.
Есть сметана или кефир.
Крайний случай кипяченая вода.
Делайте и приятного аппетита.
Крайний случай кипяченая вода.
Делайте и приятного аппетита.
А молоко-то зачем? В песочное тесто его не надо. Смешай всё и получится тесто для домашнего печенья, добавь ещё соду, гашёную уксусом и ванилин.
Овсяное печенье. Для приготовления теста 100 г размягченного сливочного масла (лучше именно масла, а не маргарина) растереть с 3/4 стакана сахара. К маслу добавить 2 яйца, 2 стакана овсяных хлопьев, 1 ст. ложку муки и ванильный сахар и хорошо вымесить. Противень смазать маслом, чайной ложкой выложить печенье и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Имейте в виду, что печенье "растекается" на противне, поэтому лучше выкладывать печенье небольшого размера на расстоянии друг от друга. Когда будете выкладывать готовое печенье на блюдо, старайтесь не выкладывать "горкой", т. к это печенье не любит влажность. По этой же причине лучше хранить в открытом виде под салфеткой и не накрывать крышкой
или
Творожное печенье
Смешайте 200 г сливочного масла (маргарина) с 200 г творога, добавьте 2 ст. муки и щепотку соды. Вымешайте тесто, оно получается пластичным, маслянистым, не липнет к рукам. Можно раскатывать его в пласт, вырезать формочками фигурное печенье и обмакивать его в сахарный песок. А можно вырезать рюмкой кружочки, обмакивать в сахар, складывать пополам сахаром внутрь, опять обмакивать и опять складывать. Получается что-то похожее на розочки или конвертики. Печенье быстро печется на среднем огне
или
Творожное печенье
Попробуйте приготовить печенье из рубленного теста.
На доску высыпать 2 ст. муки, мягкое масло (250 г) . Рубить масло с мукой, постепенно вливая 0,5 ст. воды. Домесить тесто руками, оно должно получиться однородным, не очень тугим. Муку можно понемногу добавлять, чтобы тесто не прилипало к доске. Выбитое тесто разделить на небольшие шарики, выложить на тарелку в 1 слой, прикрыть пакетом и убрать в холодильник на 20-30 минут.
Пока тесто охлаждается, из 2-х белков и сахара взбить безе (если есть орехи - можно их обжарить, измельчить и добавить в безе) .
Охлажденные шарики раскатать, на 1/4 часть выложить безе, сложить треугольником. Треугольники обмакнуть одной стороной в смесь желтков и сахара, выложить на смазанный маслом противень. Выпекать в разогретой до 150-200 градусов духовке 5-10 минут.
эх ты.... =)) просто это всё смешай и залей смесью воды и дизедоранта =))