Еда на скорую руку

сегодня купила три рыбины форели,когда потрошила то в каждой была икра,как её посолить?

Икру ошпарить на сите кипятком (не варить! ) и очистить от пленок пузыря, размешивая вилкой. Обсушить сначала на сите, потом на салфетке, смешать с солью, перцем, маслом и лимонным соком. Охладить и сразу подавать с рубленой зеленью. Старый испытанный малосол.

1000 г икры, примерно 4 ч. л. соли, 100 г постного масла, 1 лимон, ½ ч. л. белого перца
Елена Маркова
Лучший ответ
Если она еще в ястыках, тогда
греем воду, до такой температуры, чтобы можно было руками в ней перебирать икру, вода должна быть довольно горячей. Наливаем воду в миску, опускаем ястыки и пальцами начинаем как бы счищать икринки от ястыковой пленки. Икра не сварится не переживайте, икринки очень легко отделяются от пленок. Пленки выбрасываем а икру несколько раз промываем под проточной холодной водой. Затем сливаем воду через дуршлаг, пересыпаем икру в чистую миску, по вкусу солим смесью соли и сахара ( сахар 1 ст л + 2 ст л мелкой соли) , хорошо перемешиваем и оставляем на 10 минут просолиться. Затем выкладываем в ситечко и оставляем минут на 10 - 15, чтобы стекла лишняя влага. Перекладываем в баночку и храним в холодильнике. Есть можно часа через 2 - 4.
Если икра уже отделена от ястыков, то просто солим ее и далее, как написано выше.
вот это поперло
К.
Кристина= ...
выложить икру в глубокую посуду, освободить от пленок, раздавленных икринок, жира и т. п. , осторожно протереть икру на волосяном сите, ячейки которого должны быть чуть крупнее икринок. Очищенную икру перемешать с измельченным луком (чем тоньше, тем лучше) , солью, перцем до получения однородной смеси (на 200 г икры — 1 луковица, 1 чайная ложка соли) . Затем постепенно вливать чайной ложечкой в икру сливки (25 мл) , осторожно втирая их в икру, но не повреждая целостности икринок, которые чуть увеличатся в объеме. Посолить крупной солью, дать постоять час, убрать не впитавшиеся кристаллы соли (поэтому удобна именно крупная соль!) .
Так приготавливать икру можно у всех рыб, лишь бы икра была свежая и чистая (не замаранная внутренностями и с неразрушенным, прочным ястыком).
Форель свежая? не мороженая? если свежая, то в горячую но не кипящую (готовить не на кухонной плите! ) подсоленую воду переложить очищенную от пленки икру, помешивать, периодически пробуя.. . как только покажется готовой - процеживать через марлю, оставить стечь и все)))