Еда на скорую руку

как правильно и вкусно приготовить суши?

в домашних условиях. никогда не делала. страсть, как хочется.
Любаша !
Правильно приготовить суши в принципе быстро и не очень сложно. Покупаете:
японский специальный рис (есть в любом супермаркете) ;
листья водорослей (идут в упаковке) ;
циновку (для приготовления суши) ;
начинку (это огурец, авокадо, рыба красная (можно соленую готовую) , майонез японский (продается в "МЭТРО" - нашла там) , сыр альмете с огурцом и зеленью, креветки, угорь, крабовое мясо "Снежный краб", рыбу можно какую-нибудь горячего копчения, например "Скумбрия", "Хек", "Морской язык" их много видов, свежую рыбу я не кладу, хотя делают суши из свежей рыбы, еще я покупала тунец в банке (консерв) и икру трески (тоже консерв) .
Далее в маленькие тарелочки кладете подготовленную начинку.
Листы водорослей нарезаете ножницами, либо пополам, либо чуть больше и остается часть чуть меньше. Из меньшей части можно сделать потом корзинки.
Рис японский насыпаете в лоточек для риса и налеваете воды на 2 см. выше риса (лоточек есть в любой пароварке) и готовите 25 минут в пароварке. Рис заливаете японским уксусом (чтобы рис не прилипал к рукам и был липким между собой) и остужаете.
Чтобы рис не прилипал к рукам, надо в тарелку налить воды и смачивать ладони.
Далее берете циновку, оборачиваете ее пищевой пленкой. Чтобы циновка при каждом приготовлении была чистой.
На циновку кладете лист водоросли, на лист кладете охлажденный рис (оставляя край в размере 1 см. для красивой формы роллов) , у Вас получается заготовка. Перед Вами заготовка, край 1 см. будет ни к Вам, а от Вас.
Эту заготовку по всей длине промазываете майонезом (в тюбике сделано специальное узкое отверстие) , далее всякие ингридиенты (тоже по всей длине) , которые сочтете нужным положить.
Далее закручиваете циновкой водоросль с рисом так, что получилась колбаска либо квадратной формы, либо круглой. Край 1 см. склеется с рулетом, а если не склеется, смочите руки водой и промажьте чуть-чуть этот край 1см. Рулет должен быть плотным и крепким.
Далее кладете на край циновки этот рулет, и подбиваете ладонью края, чобы края были плотными, убираете циновку, и нарезаете из этого рулета 6 - 12 роллов.
Если хотите сделать "Филадельфию", т. е. перевернутые роллы, делаете все тоже самое, только заготовку переворачиваете "верх ногами", и кладете начинку уже не на рис, а на водоросли. Потом на рисовый рулет можно положить красную рыбу, и крутить рулет уже с рыбой, а потом нарезать.
Оксана Голубь
Лучший ответ
Посмотрите http://www.eda-server.ru/culinary-school/fish/f000002.htm
там рецепт и пошаговое приготовление.
Яна Курдюкова
я советую не есть суши!
Alina Hackimova