Я бы положила его в морозилку, дождавшись, пока домашние соскучатся. А по-то-о-м... .
Взяла бы тесто (можно готовое, можно свое на кефире или на воде, как нравится).... раскатала толщиной 1,5-2 см.... сало хорошо натерла бы чесноком и перчиком, предварительно разморозив.... и завернула бы ароматное сальцо в тесто, как в пеленку.... можно и л/листочек привернуть.... смазала бы сверху яйцом и в разогретую духовку... .
Смалец постепенно пропитает тесто и достанете вы из духовки нежный, благоухающий хлебец.... Чуть подостынет, режем на ломти и подаем с наваристым борщом. Рецепт старинный, мне достался по наследству, попробуйте)))))))))
Еда на скорую руку
в холодильнике залежалось соленое сало. хорошее, но кушать его уже не хочется, можно ли как то его еще применить?
Мекленбургский рулет со шкварками.
100 г отварного картофеля, 250 г муки, 250 г шкварок, 2 яйца, 1 луковица, 1 ст. ложка мелко нарубленной петрушки, перец, соль, 1 граненый стакан молока или сметаны.
Картофель натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку, добавить муку, соль, яйца и замесить крутое тесто (тесто должно легко отставать от краев миски) . Затем на доске, посыпанной мукой, раскатать тесто в пласт толщиной" в палец. Мелко нарубленный лук слегка поджарить на смальце, полученном от шкварок, добавить петрушку, сильно посолить и поперчить и полученную смесь равномерно распределить на листе теста. Затем аккуратно скатать его и разрезать на куски длиной 5 см. Полученные рулеты выложить на сковороду, сбрызнуть жиром и зажарить. Время от времени следует поливать рулетики 1—2 ст. ложками молока. Подать в горячем виде.
Как сделать шкварки?
Берется шматок сала, режется на кусочки, их бросают на раскаленную сковороду или в казанок и обжаривают до тех пор, пока не вытопится почти все сало. То, что остается, и есть шкварки.
Как сделать шкварки?
Поджарьте картошку, но предварительно хорошо счистите соль, а картошку солить не надо будет.
Можно и заморозить, через некоторое время съедите, а вот яичницу на соленом сале не жарю, слишком соленая получается, то же и со шкварками - когда их из свежего сала делаешь, то вкус совсем другой.
яишенку пожарь, суп полевой свари
Уже подсказали - в фарш добавлять. Но не только в говяжий. Еще я часто готовлю рыбные котлеты, так к треске, щуке тоже надо добавлять кусочек сала.
В морозильник положите.
Пригодится.
оставь до выезда на шашлык возьми маленький картофель желательно свежий оборачиваешь кусочками сала нанизываешь на шампура и на углях готовишь получаеться вкусно
Да!
1. Пожарить на нём картошку.
2. Мелко порезать, вытопить. На полученном смальце со шкварками обжарить лучок. Потм всем этим залить варенники с картошкой, с капустой, любые не сладкие заранее отваренные.
3. Тот же смалец очень вкусно использовать для пассировки овощей для борща и щей.
Ну прямо поэзия...
1. Пожарить на нём картошку.
Ну прямо поэзия...
Перетопить его в лярд и на нем жарить картошку, ну оооочень вкусно, а какие получаются румяные корочки -поджаренки.
в говяжий фарш добавлять, самый оптимальный вариант
Купить говядины провернуть через мясорубку вместе с салом, не солить или совсем капельку и по назначению, котлеты, фрикадельки, голубцы, чебуреки, да и просто порезать кусочками растопить, а на растопленном пожарить картошечку,
Перекрутить на кровянку