Еда на скорую руку

kak prigotovit krolika

Кролик тушеный
1 кролик любого веса, сметана, растительное масло, кубик бульонный «Кнорр» говяжий, зелень петрушки или сухая петрушка, сухая мята, хмели-сунели, дополнительно можно добавить немного сухих грибов.
Замочить кролика в воде на несколько часов, разделать его на части, на раскаленной сковороде обжарить его на растительном масле до появления румяной корки, сложить все обжаренные куски, желательно в чугунный сотейник или эмалированную кастрюлю; сотейник поставить на средний огонь и залить пачкой сметаны; приготовить кубик «Кнорра» и залить в сотейник. Через 5-10 мин добавить зелень в любых пропорциях. Все готово через 50-60 мин.
Mrs. Vtulkina
Лучший ответ
Кролик тушеный с ореховым соусом

Вымоченное на ночь мясо нарубить кусочками, положить в кастрюлю, добавить толченые орехи, мелко нарезанный лук и тушить под крышкой, долив сливки. Когда мясо будет почти готово, добавить по вкусу соль, перец, вино, муку, смешать с соком от тушения, и все проварить. Гарнировать зеленью и отварным картофелем и ломтиками кислых яблок.

500 г крольчатины, 2 луковицы, 50 г кедровых орехов, 200 г сливок 35%, 25 г муки, 100 г белого вина

Кролик по-деревенски

Кролика промываем, рубим на небольшие куски как на шашлык. Лопатки и окорока ставим вариться, а седло солим, перчим черным перцем, перемешиваем и маринуем 30 минут. Затем седло обсушиваем и жарим в казане или кастрюле с толстым дном на постном масле. Кладем столовую ложку муки для подливы, перемешиваем, заливаем бульоном с лопатками и окороками. Чистим и мелко режем лук, чеснок. Добавляем уксус, соль, черный перец, мускатный орех, майоран. Ставим на слабый огонь и варим 2 часа. Если вода выкипает, добавляем стакан подогретого красного вина или виноградного сока, чтобы подлива оставалась жидкой. За полчаса до конца тушения добавляют картофель, морковку, лавровый лист.

кролик 1 шт, постное масло 250 г, шпик 250 г, чеснок 1 головка, лук 3 шт, картофель 700 г, морковка 1 шт
Tatiana Petkoglo
ХМЕЛЬНОЙ КРОЛИК
Тушка кролика
Лук репчатый 1 шт. ,
Морковь 1 шт. ,
Лавровый лист 1-2 шт. ,
Перец черный молотый, соль, корица молотая и красный молотый перец - по вкусу.
Пиво 0,5 л. ,
Масло растительное для жарки 50г.
Тушку кролика или нутрии помыть и разрезать на порционные куски. Обжарить на сковороде в растительном масле. Мясо сложить в казан, посыпать специями, сверху выложить порезанные колечками лук и морковь, лавровый лист. В сковороде, где обжаривалось мясо, довести до кипения и немного проварить пиво, залить им мясо, посолить все по вкусу и в духовку на 1 час.
На гарнир можно сделать картофельное пюре, несладкие каши, макароны, тушеную капусту.
КРОЛИК В СМЕТАННОМ СОУСЕ
Сметана - 350 г, (кто любит пожирнее можно и 500 г) ,
Морковка большая - 1 шт. (можно две маленьких) ,
Луковица - 1 большая,
Молоко - 0,5 литра,
Специи: соль и смесь перцев,
Растительное масло - 2 ст. л.
Тушку кролика разделать на небольшие кусочки, выложить в глубокую ёмкость, посолить, залить молоком и поставить в прохладное место на 2-3 часа. (Хотя, в принципе, если спешишь, можно и меньше) .
Морковь и лук нарезать тонкими кольцами. Взять глубокую емкость с крышкой, которую можно ставить в духовку, налить раст масло, выложить половину моркови и лука слоями, на них положить половину мяса кроля (печень, сердце и почки туда же) , залить половиной сметаны, пересыпать специями. Потом процедуру повторить. Специи можно добавлять в сметану. Если посолить молоко хорошо, при приготовлении в духовке солить не стоит.
В разогретую духовку (180-200С) поставить кролика и готовить 40-60 мин, в зависимости от того, молодой кролик или нет.
КРОЛИК ПО-ФРАНЦУЗСКИ :Кролик – 1 тушка, Вино белое сухое – 250 гр. , Масло сливочное – 80 гр. ,
Морковь – 2 шт. , Лук – 2 шт. , Зелень, Шампиньоны – 200 гр. , Желтки – 2 шт. , Лимон – 1 шт. , Мука – 2 ст. л. ,
Сметана – 125 гр.
Для маринада: вода, уксус, лавровый лист, перец горошком, соль
Готовим маринад по вкусу и ставим туда тушку кролика на 12 ч. Вынимаем его и режем на куски. В кастрюлю кладем кролика, добавляем лук и морковь, нарезанные кружочками, и тушим на масле, пока мясо слегка не прижарится. Добавляем муку и жарим 5 мин. ,переворачивая мясо. Добавляем вино, солим и перчим. Через 2 мин. добавляем воду так, чтобы полностью накрыть мясо. Варим приблизительно 1 час. За 10 минут до готовности добавляем шампиньоны. Желтки со сметаной перемешать и залить сверху кролика. В самом конце добавляем сок лимона и зелень.
ЗАПЕКАНКА-ЖЮЛЬЕН ИЗ КРОЛИКА
2 задние кроличьи ножки,
2 средние луковицы,
300 гр. шампиньонов,
2 ст. ложки муки,
2 ст. молока,
100 гр. твёрдого сыра,
мускатный орех, соль, перец,
1 ст. ложка сливочного масла.
Отделяем мясо кролика от костей, нарезаем кубиками по 1см. На сковороде растапливаем слив масло и жарим мясо до золотистой корочки. Когда мясо поджарилось, добавляем лук, нарез кубиками, грибы, нарезанные четвертинками, и тушим, пока вода из грибов не выпарится. Затем добавляем муку и хорошо всё перемешиваем, наливаем молоко, перемешиваем, добавляем сыр, соль, мускатный орех, перец. Выкладываем массу в форму для выпекания и ставим в духовку. Запекаем при температуре 250гр. пока не покроется золотистой корочкой. Запеканку лучше есть тёплой. Получается вкусное блюдо, которое готовим даже для праздничного стола!!!
Кролик по-мальтийски.
Мясо и овощи тушатся в ароматном, сливочном соусе, с добавлением белого вина и специй. Мясо получается нежное, а овощи тают во рту.
Что нужно: 1 тушка кролика, промыть, обсушить, порубить на части, 5 ст. л муки, 3-4 ст. л. растительного масла, 4 картофелины, 1 луковица, 2 морковки, 1 красный сладкий, 1/2 оранжевый сладкий перец, 1 стакан белого сухого вина, 1/2 стакана 10% сливок, 2 зубчика чеснока, 4 лавровых листа, 8 горошин черного перца, 4 горошины душистого перца, 1 бутон гвоздики, щепотка сухого розмарина, щепотка тмина, 1 пучок петрушки, соль и молотый перец по вкусу.
В целлофановый пакет всыпать муку, соль и молотый перец, слегка потрясти. Добавить куски кролика и хорошенько потрясти, чтобы мясо равномерно покрылось мукой. В сковороде разогреть 1- 2 ст. л. растительного масла и обжарить куски кролика с каждой стороны по 4 минуты. Кролика переложить в кастрюлю с толстым дном. Влить вино. Добавить лавровый лист, черный и душистый перец, гвоздику, розмарин, тмин.
Накрыть крышкой и тушить на небольшом огне 1 1/2 часа. Куски периодически переворачивать, чтобы не подгорело. Влить в кастрюлю сливки, вновь накрыть крышкой и готовить еще 10 мин.
Картофель, морковь, лук, перец крупно порезать. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить картофель 4 минуты.
Добавить лук, морковь, перец, чеснок. Готовить еще 3 минуты. Кролика вынуть из кастрюли на блюдо и накрыть фольгой. В оставшийся в кастрюле соус положить овощи, добавить порезанную петрушку, посолить, поперчить по вкусу и тушить под крышкой 25 минут, помешивая. Куски кролика вернуть в кастрюлю, перемешать, и хорошо прогреть.
Marzhan Suleimenova
Вообще-то их жалко есть!!!!