Еда на скорую руку

Чё нужно сделать чтобы шашлык мягкий и нежно впитывались специи и т. п. ??заранее thx)

мясо должно быть парным, не замороженным, лука бери один к одному и не надо никаких кефиров, уксусов и лимонов-только соль, перец и лук, перетираешь руками, отставляешь в комнате на ночь, утром -ешь губами
Яна Одинцова
Лучший ответ
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
попробуй замочить часика на 4 в кефире
ШАШЛЫК РАЗНЫЙ
1. На два килограмма мяса столовую ложку мёда разбавленную в стакане воды. Посолить, поперчить, по вкусу нарезать лук, и залить этой водой с медом. Очень вкусно, а главное — мясо не становиться жестким, таким, как если мариновать его с уксусом.
2. Все то же самое, что и в первом, только вместо меда — пару лимонов нарезать, но мариновать не больше двух часов, потому как потом мясо может отдавать лимоном.
3. Режете мясо, лук кольцами (побольше, чтобы его сок впитало мясо, можно еще добавить потертую луковицу) . Заливаете мясо с луком майонезом, чтобы каждый кусочек был им покрыт. Можно немного добавить газированной минералки, только без привкуса. Естественно добавляете соль, можно аджику или приправы, но это по вкусу. Через пару часов можно жарить, а можно оставить в холодильнике на неопределенное время, если погода испортилась. Мясо получается очень нежным и сочным.
4. Лук режется не кольцами, а натирается на тёрке (так он больше вкуса передаёт) . Заливаем мясо с луком и другими приправами — чифирем! Чифирь делаем так: завариваем сто грамм чая, приблизительно на литр воды, очень крутым кипятком. Даём завариться, а затем фильтруем от чаинок. Заливаем мясо, даём отстояться, кладем приправы, как обычно. Томиться шашлыку можно и в холодильнике.
5. За день до приготовления необходимо выполнить следующие действия: а) разрезать мясо на равные кусочки, б) расставить эти куски на столе и посыпать солью, красным и черным перцем, если есть сушеная зелень, то также рекомендую. Покрыть куски мяса тонким слоем томатной пасты. После жарки мясо будет покрыто корочкой и будет особенно сочным (этот пункт по вашему усмотрению) . После того, как все это будет перемешано, берете большую кастрюлю и равномерно кладете куски мяса и крупно изрубленный лук. Ставите в холодильник, минимум пусть настоится минут двадцать обязательно.
6. Для разнообразия рекомендую шашлык из печёнки. Берётся кусок говяжьей печени, но не тонкий, а потолще. Кладётся на часик в морозилку (примерно) . Надо посматривать: может, чуть дольше, может, наоборот. Это требуется для того, чтобы печень слегка затвердела. Затем нарезаешь на кубики и нанизываешь на шампуры, чередуя с нарезанным бараньим курдючным салом. Главное теперь — правильно пожарить. Отдельно в бутылочку-брызгалку налить сильный раствор соли. Во время жарки необходимо со всех сторон поливать. Куски печени и сала должны быть плотно прижаты друг к другу. Кушать, одновременно снимая печень + сальце. Вкус — обалденный, и нет ничего проще. Главное — не ошибиться с куском печени. При неудачном куске, шашлык может получиться кашеобразный.
7. Кладём куски курицы (можно и с косточками) , слегка посолить (совсем немного) , сверху заливаем смесью майонеза и кетчупа из расчёта пятьдесят на пятьдесят. Добавляем черный и красный перец по вкусу, сухую мяту, порошок сухого кориандра. Много лука (половину лука можно прокрутить в процессоре) , всё перемешать. Мариновать мясо можно хоть день-два, но уже через тридцать минут оно готово к жарке. Очень вкусно, не пожалеете!
8. Мясо нарезать кусочкам, лук кольцами, сложить в кастрюлю слоями, поперчить, солить только за полчаса до жарки. Залить кефиром так, чтобы покрывало мясо. Мариновать до двадцати четырех часов.
9. Мясо нарезать кусочками, сложить в кастрюлю, добавить нарезанный лук и майонез (на килограмм мяса — банку майонеза) , все перемешать. Нужно дать мясу пропитаться один час.
Kamila Timergalieva
чуток отбить
сначало, но если замаринованный уже, то можно чуть в россол, мажу горчицей и на минут 20.можно и дольше... если гоядина, вымачиваю в чуть соленой воде. можно граммусик соды.. но промазанное горчицей мясо очень нежное
Лимон, лук и минералка и приправа для гриля с красным сладким перцем.
В кефире со специями.
На два-три часика.
Мягко и вкусно)
Совсем недавно открыли: лук добавлять измельченый на мясорубке или в блендере, а не порезаный кольцами. + немного майонеза, черн. молотого перца и соль по вкусу, Для любителей: можно добавить свежий базилик.
капнуть немного лимона