Еда на скорую руку

как приготовить запеканку?

Tusya Kotlyarskaya
Если вы имели ввиду рецепт, то вот мой любимый

Рыбная запеканка с овощами и сыром

400 гр. консервированных томатов кусочками, 300 гр. копченого рыбного филе, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 ст. л. оливкового масла, 100 мл. овощного бульона, 500 гр. белого хлеба, 25 гр. тертого сыра.

Лук и чеснок очистить. Лук нарезать тонкими кольцами, чеснок мелко порубить. Разогреть на сковороде масло и подрумянить чеснок с луком.
Добавить томаты и бульон, тушить 5 минут. Копченую рыбу измельчить вилкой, смешать с овощами и массу выложить в смазанную жиром форму.
Включить духовку в режиме гриль. Хлеб раскрошить и подрумянить на сковороде. Смешать с сыром, посыпать рыбную массу и запекать 10 минут.

А если общую технологию. . Доводите то, что будете запекать, до полуготовности, заливаете чем-нибудь и запекаете, при необходимости закрывая крышкой.
Евгения Пашкова
Лучший ответ
Картофельная запеканка с бри и беконом (Tartiflette)

Картофель очистить. Нарезать его пополам вдоль и отварить в кипящей воде 10 минут, отбросить на сито, подсушить и нарезать ломтиками. Очистить и нарезать полукольцами лук. Припустить его на сковороде в масле. Нарезать мелкой соломкой бекон, добавить в лук и обжарить. Отбросить бекон с луком на тарелку, а на жире, оставшимся в сковороде, обжарить картофель. Когда картофель будет готов и подрумянится, выложить в него лук с беконом, добавить сметану, щепотку мускатного ореха посолить, поперчить, перемешать и дать дойти, сняв с огня.

Выложить запеканку на тарелку горкой, а на нее положить ломтики сыра. Поставить тарелку в духовку при 220°, чтобы сыр оплавился. Украсить зеленью, гарнировать соленьями. Подать с белым вином.

600 г картофеля, 100 г бекона, 50 г оливкового масла, 1 луковица, 60 г сыра Бри, 1 с. л. сметаны

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=lklqJBA5fk8

Запеканка грибная (шампиньоны, подберезовики)

Грибы режут дольками и, обваляв в муке, слегка обжаривают. Заливают бульоном, потом сметаной и тушат 20' на слабом жару. Посыпают сыром и запекают в духовке до образования корочки. Подается как отдельное блюдо и как гарнир.

600 г грибов, 2 с. л. масла. 1 с. л. муки, 150 г сметаны, 2 с. л. тертого сыра, 200 г куриного бульона

Запеканка с творогом

Все компоненты тщательно смешать. Сначала взбивают творог, затем яйцо, соль, сахар, соду, манку, сливочное масло и ванилин. В массу можно добавить замоченный изюм или мелко рубленую курагу. В смазанную форму выкладывают готовую массу, сверху смазывают сметаной. Запекают в духовке 30' при 200° пока верх не начнет румяниться,

Творог 400 г, ½ ст. манки или крахмала, ½ ст. сахара, 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 пакет ванилина
Творожная запеканка - http://www.say7.info/cook/recipe/498-Tvorozhnaya.html

Запеканка с рисом, яблоками и изюмом - http://www.say7.info/cook/recipe/581-Zapekanka-risom.html

Запеканка с фаршем и картофелем - http://www.say7.info/cook/recipe/510-Zapekanka-farshem.html
Запеканка из макарон с творогом слоеная
Ингредиенты: 400 г макарон, 50 г сливочного масла, 3 яйца, 500 г творога, 1 ст. ложка сахарного песка, 3/4 стакана сметаны, соль.
Приготовление
Макароны отварить в слегка подсоленной воде, откинуть на дуршлаг. Дать воде стечь, макароны переложить в кастрюлю, прибавить сливочное масло (25 г) и перемешать. Когда макароны остынут, добавить взбитое яйцо, сметану (1 столовая ложка) и перемешать. Противень смазать маслом и выложить в него слой макарон, слой творога и т. п. Верхний слой должен быть из макарон, смазать его взбитым яйцом, сбрызнуть маслом; запекать в духовке. Подать на стол в противне. Сметана подается отдельно.

Запеканка из макарон и творога
Ингредиенты: 200 г макарон, 200 г творога, 3 яйца, 2 ст. ложки масла, 4 ст. ложки сахарного песка, щепотка ванилина или цедра лимона, соль.
Приготовление
Макароны сварить в слегка подсоленной воде, откинуть на сито, охладить. В творог добавить яйцо, сахар, ванилин или цедру и, наконец, остывшие макароны. Выложить массу в смазанную форму, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Подавать с ягодным соком или фруктовым соусом.

Запеканка рисовая с творогом
Ингредиенты: 4/5 стакана риса, 3 стакана воды, 3/4 стакана творога, 3 яйца, 4 ст. ложки масла, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 5 ст. ложек сметаны, соль.
Приготовление
Сварить рассыпчатую рисовую кашу, остудить ее и смешать с протертым творогом, двумя взбитыми яйцами, маслом. Полученную массу выложить на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень, залить смесью из яйца и сметаны, запечь. Подать с маслом, медом, сметаной или абрикосовым соусом.

Запеканка картофельная с пивом
Ингредиенты:
- картофель – 2 кг
- лук репчатый – 1 кг
- сливочное масло - 200 г
для соуса:
- пиво - 1 стакан
- сметана - 1 стакан
- соль
- перец - по вкусу
- чеснока - 1 зубчик
- мускатный орех - по вкусу
- сыр - 200 г.
Приготовление
Картофель очистить и нарезать пластинками. Лук нашинковать и подрумянить на масле. Приготовить соус: пиво со сметаной посолить, добавить перец, тертый мускатный орех, измельченный чеснок. Всыпать тертый сыр.
В сотейник положить слоями картофель, лук, снова картофель. Сверху должен быть слой лука. Залить соусом и запекать 1,5-2 часа.

Запеканка овощная
Ингредиенты:
- стручковая фасоль - 100 г
- цветная капуста - 100 г
- помидоры - 2-3 шт
- перец сладкий – 1-2 шт
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок -1 зубчик
- мука - 1 ст. л.
- масло растительное
- соль
- перец.
Приготовление
Стручковую фасоль и цветную капусту отварить в небольшом количестве воды, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Помидоры надрезать крест-накрест, опустить на 2-3 сек. в кипяток, снять кожицу, мелко нарезать.
Сладкий перец очистить от плодоножки и семян, нарезать кубиками.
Лук очистить, нашинковать и пассеровать в масле.
Муку поджарить в масле, развести водой до сметанообразного состояния, добавить лук. Овощи сложить в огнеупорную посуду, залить соусом с луком и запекать в духовке при температуре 220 градусов 30-40 минут.

Запеканка из капусты с картофелем
Ингредиенты:
- капусты - 1 кочан
- жира - 100 г
- красных помидоров - 2-3
- картофель - 500 г
- яйца - 3
- молоко - 350 г
- перец, соль по вкусу.
Приготовление
Капусту нашинковать, посолить, перетереть руками и отжать, после чего влить 1/2 стакана воды, положить жир и тушить до тех пор, пока не станет мягкой. Если необходимо, еще немного долить воды. Положить помидоры, очищенные и мелко нарезанные, посыпать черным молотым перцем. Отдельно поджарить картофель, нарезанный ломтиками.
На противень или сковороду, смазанную маслом, выложить половину капустной смеси, затем картофель и сверху оставшуюся капустную смесь.
Запеканку залить яйцами, взбитыми с молоком, посолить и запекать в горячем духовом шкафу.
Запеканка картофельная с грибами и курицей
Надо: 500 г куриного филе, 300 г шампиньонов, 250 г сметаны, 8 средних картофелин, приправа для курицы, соль, перец по вкусу.
Готовим: 1. Нарезать небольшими кусочками куриное филе, пластинами шампиньоны. Добавить приправу для курицы, соль и сметану. Перемешать и оставить помариноваться. 2. Почистить и нарезать кружочками картофель. 3. Выложить в смазанную маслом форму для запекания (противень с высокими бортиками) половину картофеля, посолить. На картофель выложить курицу с грибами. .Сверху оставшийся картофель. 4. Смазать сметаной и посыпать натертым на мелкой терке сыром. Запечь в разогретой до 180 градусов духовки до готовности (около 50-60 минут) .

Запеканка из макарон с овощами и фаршем
Надо: 250 г толстых макарон, 400 г свиного фарша, по 500 г цветной капусты и брокколи, 1 морковь, 200 г тёртого сыра, по 100 г сливочного сыра и масла, растительное масло, чёрный молотый перец и соль по вкусу
Готовим: 1. Цветную капусту и брокколи разобрать на небольшие соцветия. Морковь натереть на мелкой тёрке. 2. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить овощи до полуготовности. 3. Переложить овощи в миску, добавить фарш, тёртый и сливочный сыр, посолить, поперчить и тщательно перемешать. 4. Отварить макароны до полуготовности. 5. Форму для запекания смазать толстым слоем сливочного масла. Уложить макароны так, чтобы они закрывали дно и борта формы. Внутрь поместить подготовленную овощную смесь. Накрыть фольгой. Запекать 30 минут в заранее разогретой до 200 градусов духовке.

Запеканка из риса и яблок
Надо: 500 мл молока, 200 г риса, 100 г сливочного масла, 2 - 3 яйца, 100 г сахара, 1 ч. ложка ванильного сахара, 3 – 4 яблока, 100 г изюма, корица
Готовим: 1. Промыть рис. Вскипятить молоко и положить в него рис. Варить на небольшом огне до готовности, минут 20 – 25. В горячий рис положить масло. 2. Морковку натереть на мелкой терке, с яблок снять кожуру и нарезать меленькими кусочками. Изюм вымыть и распарить на водяной бане или замочить в теплой воде минут на 20. 3. Отделить белки от желтков, растереть желтки с сахаром, добавить ванильный сахар и корицу. 4. Положить в рис яблоки, морковку, желтки с сахаром, подготовленный изюм. Все хорошо перемешать. 5. Взбить белки в пену и добавить к рисовой смеси. Аккуратно перемешать. 6. Застелить форму бумагой для выпечки или смазать растительным маслом и выложить смесь. Поставить в духовку на средний огонь. Запекать 35 – 40 минут. Чтобы верх запеканки не подсушился нужно накрыть форму фольгой, а незадолго до готовности ее снять. Готовую запеканку остудить, нарезать на порции.

Сметанник с черникой (или любыми другими ягодами, можно замороженными)
Надо: 300 г творога, 5 ст. ложек молока, 200 г сметаны, 200 г муки (плюс две столовых ложки) , 130 г сахара, 2 яйца, 5 ст. ложек растительного масла, 1 пакетик ванильного сахара, 1 пакетик разрыхлителя, 200 г черники
Готовим: 1. Просеять муку, смешать ее с разрыхлителем. 2. 150 грамм творога и половину сахара смешать, добавить растительное масло, молоко и все хорошо размять, перемешать. 3. Всыпать муку с разрыхлителем и миксером на средней скорости вымесить тесто. Затем немного помять тесто руками, оно должно стать мягким и очень пластичным. 4. Форму для выпечки смазать маслом, присыпать манной крупой и выложить тесто, разровнять его по донышку, сделать бортики. 5. Оставшийся творог хорошо размять вилкой, соединить со сметаной, добавить 2 ст. ложки муки. Яйца взбить с сахаром в пену, добавить ванильный сахар. Смешать творожную и яичную смеси и вылить на тесто. 6. Сверху положить ягоды, слегка вдавить в начинку (если используете ягоды замороженные, то размораживать не нужно) . 7. Поставить сметанник в разогретую до 200 градусов духовку, выпекать на среднем огне пока верх пирога не станет золотистым. 8. Остудить, отделить лопаточкой от краев формы и выложить на блюдо.
СИЛЬТЮПУДИНЬШ (ЗАПЕКАНКА ИЗ СЕЛЬДИ С ОТВАРНЫМ КАРТОФЕЛЕМ)

Филе вымоченной сельди рубят, соединяют с мелко нарубленными яблоками, сваренными вкрутую яйцами, размоченным в воде хлебом, добавляют масло, перец, уксус, массу вымешивают и запекают в формах. Подают в горячем виде с отварным картофелем, овощами, зеленью и луком, полив маслом.

Сельдь соленая (филе) 50, хлеб пшеничный 30, масло сливочное 30, лук репчатый 25, яблоки 25, уксус (3%) 5, яйца 10 шт, картофель отварной 100, огурцы свежие 20, помидоры 20, перец, зелень.
хз