Еда на скорую руку

Как приготовить запеканку?

http://baked-puddings.jrunimagu.ru/

пеки милая, с Новым Годом!
Светлана Дунаева
Лучший ответ
Картофельная запеканка Отварите картофель в кожуре, остудите, почистите, порежьте вдоль на кусочки толщиной в 5 мм. Выложите в форму слоем, сверху начинку (можно мясной фарш с жаренным луком, либо грибной фарш) , сверху слой картофеля. Залейте соусом (1 яйцо, сметана, майонез, посолить, поперчить, добавить специи, все взбить) , сверху посыпьте тертым сыром. Поставить в духовку для запекания. Приятного аппетита.
Запеканка из сёмги с рисом и овощами

В смазанную маслом форму выкладываем слоями:
1 слой - нарезаный полукольцами лук (лука должно быть достаточно много)
2 слой - семга, порезаная небольшими кусками (можно приправить её специями, например, смесью перцев, либо любой универсальной приправой)
3 слой - овощи (я предпочитаю зеленую фасоль и морковь, но уместна будет и любая другая овощная смесь, это на ваше усмотрение и вкус)
4 слой - рис, свареный до полуготовности (1-2 пакетика, в зависимости от количества человек)
5 слой - выливаем 3 - 4 взбитых яйца
6 слой - тертый сыр
7 слой - майонез

Запекаем в духовке до золотистой корочки (30-40 мин) .
Украсить можно зеленью. Очень- очень вкусно и сытно, да и на вид красиво.

САМАЯ ПРОСТАЯ И САМАЯ ВЕЧНАЯ.. .

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ
В протертый горячий вареный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать. Переложить половину всей массы на сковороду, смазанную маслом ( можно посыпать сухарями) , разровнять, положить на нее слой мясной фарш, на него - оставшееся пюре, разровнять, смазать яйцом и запекать в духовом шкафу 20-30 минут. Для приготовления фарша может быть использовано любое мясо: говядина, телятина, свинина, домашняя птица, а также печенка, легкое или сердце. Вареное или тушеное мясо пропустить через мясорубку или мелко изрубить, добавить поджаренный лук, соль, молотый перец и все смешать

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА ( старый рецепт)
В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2 чайной ложки соли, ванилин. Все это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм. После этого творожную массу выложить на подмазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом и запекать в горячем духовом шкафу в течение 25-30 минут. На стол запеканку подают горячей с сиропом или со сметаной.
На 500 г творога - 1 яйцо, по 3 ст. ложки сметаны и сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 100 г изюма, 1/4 порошка ванилина, 1 стакан ягодного или фруктового сиропа и 3 ст. ложки масла.
Обжарить мясной форш с лучком и перчиком - и разложить слоем примернов 1см. на слое картофельного пюре тощиной 2 см. выложенного на смазанный маслом противень, сверху еще слой пюре и слой сметанки.. . Ну и запекать до румяной корочки....
Marun Mara
Творожная запеканка
-на 250 гр. творога
- 2-3 ст. л. сахара (нам нужно брать фруктозу)
- 3 яйца
- 2 ст. л. сметаны или йогурта
- 0,5 ч. л. соды- ванилин по вкусу (можно и без, кому как нравится)
- 3 ст. л. манки

Еще я иногда добавляю изюм в эту смесь, можно вообще любой фрукт или сухофрукт добавит,
Все это тщательно перемешать (я миксером взбиваю) , форму смазать слив. маслом и обсыпать чуть-чуть манкой, смесь выложить и запекать 40-50 минут.

* * *

Творожно-яблочная запеканка
Едим в БЛПП. Вполне может сойти за торт.

Продукты
Для теста
400 г творога 0%
2 ст. л. фруктозы
1 яйцо
3 ст. л. отрубей
Ванильная эссенция

Для яблочной начинки
2-3 яблока
5 ст. л. воды
2-3 ст. л. фруктозы
1 ч. л. лимонного сока
1 пакетик (11 г) желатина

Для покрытия
1\2 пакета (100 мл) жирных 38% сливок ( Я думаю, что можно купить и уже готовые сливки с минимальным процентом жирности
и покрыть тортик-запекану уже непосредственно перед употреблением у нас продаётся с 10%)
1 ст. л. фруктозы

Форма 20 см, смазанная растительным маслом

Способ приготовления
1.Нагреваем духовку до 180 градусов. Смешиваем все элементы для теста и выкладываем в смазанную маслом форму. Выпекаем примерно 30 минут или пока не подрумянится. Охлаждаем.
2.Тем временем готовим яблочную начинку: очищаем яблоки, удаляем их сердцевины и нарезаем кусочками. Выкладываем яблоки в кастрюлю, всыпаем фруктозу, вливаем воду и лимонный сок. Провариваем на среднем огне до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Разминаем яблоки вместе с жидкостью до консистенции пюре.
3.Готовим желатин в соответствии с указаниями на упаковке. Однако используем всего 1\2 стакана воды. Смешиваем желатин с яблочным пюре. Выкладываем полученную смесь на запеканку и охлаждаем примерно 2 часа.
4.Взбиваем сливки с фруктозой в устойчивый крем и покрываем им запеканку.

* * *

Аппетитная запеканка на завтрак
Вот сегодня придумала просто чудо-запеканку мммммммммм ням-ням!! !

ПРОДУКТЫ:
- 400гр. творога 0%
- 4-5ст. ложек овсянки
- 2- 3 яйца
- фруктозу на вкус
- 1ч. л соды
- щепотку соли

ДЛЯ КРЕМА
- сметанку 0%
- Фруктозу на вкус

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Творог+ овсянка+яйца+соль+сахар+сода+фруктоза всё это перемешать. Смазать форму чуток слив. маслом или использовать антипригарную форму и выложить аккуратно содержимое. Разогреть духовку и готовить на 180 градусах 20-25 минут. Вытащить запеканку, дать ей остынуть и полить сметанкой, взбитой с фруктозой, посыпать пудрой какао или тёртым шоколадом (нашим) .

Приятного аппетита!
творог - 400 г домашнего (15-18% жирности)
сливки - 1/3 стакана густых (22%)
яйцо - 2
сливочное масло - 35-40 г
сухари - 1/2 ст. ложки
манка - 1,5 ст. ложки
сахар - 3 ст. ложки
соль - немного
корица, ваниль - по вкусу
абрикосы - 6 (или персик, нектарин - 1 средний)
яблоко - 1 небольшое
пищевая сода - 1/2 ч. ложки
винный уксус - 2/3 ст. ложки, не более

Абрикосы (или персик, или нектарин) помыть. Разрезать пополам и вынуть косточки. Затем нарезать небольшими кусочками. Смешать с 1 ст. ложкой сахара.
Яблоко очистить от кожуры и семечек. Нарезать тонкими ломтиками, можно разной формы.
Тефлоновую форму (диаметра где-то 22 см) смазать маслом и посыпать сухарями (мелко измельченными) . Разложить по дну формы яблоки; можно из кусочков яблока создать узоры.

Растопить сливочное масло. Растереть его с сахаром (2 ст. ложки) , корицей, ванилью и солью. Добавить творог и с помощью толкушки смешать его с масляно-сахарной массой в однородную массу. Затем добавить сливки, все аккуратно смешать в однородную массу.
Ввести в творог сухари и манку.
Затем хорошо взбить яйца венчиком блендера (на максимальной скорости) : они должны хорошо увеличиться в объеме и быть воздушными (у меня получилось 400-500 мл взбитых яиц) . Вылить воздушную яичную массу в творог и перемешать. Должно получиться творожная масса консистенции густой сметаны.
Теперь соду разводим небольшим количеством уксуса и образовавшуюся пену добавляем в творог. Хорошо ложкой смешиваем эту пену с творожной массой.

Аккуратно ложкой выкладываем творожную массу на яблоки так, чтобы не повредить узор. Выкладываем треть массы. На нее ровным слоем выкладываем половину абрикосов.
Затем вторую треть творожной массы выкладываем на ломтики абрикосов. Закрываем ее оставшимися абрикосами. Закрываем их остатками творожной массы.
Посыпаем сверху небольшим количеством сухарей (равномерно) .

Ставим форму с запеканкой в предварительно прогретую духовку при температуре 180-185°. Через 35 минут проверяем зубочисткой готовность.
Когда запеканка будет готова - выключить духовку и оставить запеканку в ней минут на 10-15.
Затем ее достать и перевернуть форму над блюдом, чтобы выложить запеканку. Дать ей немного остыть.

Запеканка очень хорошо поднимается, получается высокая и воздушная.
Подавать можно с вареньем, сгущенкой или сметаной.
Little Avril
Запеканка творожная:
СОСТАВ
500г творога, 1 яйцо, 3 ст ложки без верха сахара, 2 ст ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки

Творог протереть через сито. Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной.

Запеканка мясная:
СОСТАВ
На 6 форм диаметром 15см:
700г свиного фарша, 1 большая луковица, 250г сыра, 2 крупные картофелины, майонез, зелень, соль, перец

Фарш посолить, поперчить и перемешать.
В порционные формочки уложить слоями:

фарш, слоем не толще 1см;
очень мелко прорезанный лук (можно натереть на мелкой терке) ;
тертый на крупной терке картофель, слоем < 1см;
тертый сыр;
майонез;
мелко рубленные петрушка и укроп (немножко, для украшения) .

Запеканка вермишелевая: вода - 4 стакана
- вермишель - 250г
- яйцо - 2 шт.
- сыр (тёртый) - 50г
- сливочное масло - 50г
- чёрный перец - 1/4 ч. л.
- соль - по вкусу.

Наливаем в кастрюлю воду, доводим до кипения и засыпаем вермишель. Варим до готовности, тщательно отцеживаем.

Нагреваем духовку до средней температуры.

Выкладываем в противень вермишель, добавляем яйца, сыр, масло или маргарин, соль и перец. Осторожно перемешиваем, пока масло не растает.

Запекаем 45 минут.
Варить
варка - способ приготовления продуктов (овощей, фруктов, рыбы, теста и т. д. ) во всякой жидкой или парообразной среде, за исключением масел и Сахаров. Чаще всего варят в воде и молоке, можно варить и в растительных соках, отварах, а некоторые продукты (арбуз, дыня) и без дополнительной жидкости.
рис в подсоленной воде 18 минут. Лук нарезать мелкими кубиками. В большой сковороде разогреть масло и пассеровать
спассеровать - обжаривать
обжарить - термически обработать до образования корочки
не при высокой температуре, без образования корочки. В настоящее время под этим термином понимают обжаривание овощей в небольшом количестве жира до образования золотистой корочки, а также обжаривание муки или припускание томат-пюре с жиром
в нём лук до прозрачности.

Добавить зелёный горошек и 7 минут тушить
тушить - готовить мясо или овощи, обжаривая в жиру под крышкой, затем в жидкость на слабом огне
под крышкой при среднем огне, приправить
приправа - добавка к еде, острая или с оттенком различных вкусов и ароматов.
солью и перцем. Нарезать ветчину и добавить в конце приготовления.

Нагреть духовку до 200 градусов. Рис откинуть на дуршлаг
дуршлаг - сетчатый сосуд с ручкой для промывки и откидывания сваренных мучных изделий.
, а затем добавить к горошку. Выложить всё в смазанную жиром форму и накрыть ломтиками
ломтик - отрезанная часть чего-либо, обычно толщиной менее 1 сантиметра и размером несколько сантиметров
сыра.

Запекать 15 минут в духовке, пока сыр не расплавится. Вынуть из духовки, украсить зеленью и подать прямо в форме.