Еда на скорую руку

как сварить пшенную кашу?

Вика Мачнева
Пшенная каша

Подготовленное пшено всыпать в кипящую подсоленную воду. Варить, помешивая, при слабом кипении 5 минут. После этого слить воду и долить молока так, чтобы разваренная крупа занимала объем в два с половиной раза больше взятой для данной варки сухой крупы. Затем посуду закрыть крышкой и парить кашу в духовке с час при 150°.

1 л воды, 250 мл молока, 200 г пшена, 10 г соли
Таня Баимова
Лучший ответ
Пшено промывать 5-6 раз (оно обычно грязное и с пылью) . Залить водой (1 к 3). Посолить, добавить 1 ст. л. сахара (так вкуснее) . Поставить на сильный огонь. Как закипит - снять обильную пену, уменьшить огонь до самого тихого, закрыть кастрюлю крышкой. Минут через 10 каша готова. Масла сливочного в нее можно добавлять сколько угодно.
Эту кашу маслом действительно не испортишь!
Инна Карташова
Сам я из породы хищников, но кашу пшенную люблю, - ностальгия.. . В приготовленную, всегда добавляю изюм без косточек, немного тертых орехов и обязательно мед. Был случай, друзья попросили за ребенком поухаживать, и предупредили, что он каши не ест. Ребенка я перевоспитал сразу. Сам процесс приготовления пшенки прост, и я начинаю его с того, что тщательно промываю саму крупу, с обязательным удалением всплывшего сора. Пшенка относится к разряду круп, которые значительно увеличиваются в объеме, что нужно учитывать при приготовлении. Сначала обдаю крутым кипятком до впитывания воды в саму крупу, после чего сливаю кипяток и наливаю молоко. Довожу до кипения на печи, после чего всю массу наливаю в суповой термос. Закрываю крышку. Через три часа каша готова. Приятного аппетита!!!
Almira Saa
молоко сводой смешать и добавить крупы
проще будет если взять одну часть воды (молока) и 2 части крупы! Тогда точно не прогадаете!
Пшено вымыть. Влить 2 стакана воды, как закипит- всыпать 1 стакан пшена. С момента закипания варить 5 минут. Пшено начнет впитывать воду и густеть. Воду не сливать ( да её и не будет) . Влить туда же 1, 25 стакана молока, , посолить и варить до загустения. Помешивать. Этого количества каши достаточно для 4 человек.