Еда на скорую руку
Что ответить родственникам, которые при совместном отдыхе на природе предлагают поесть на ужин макарон с майонезом?
На "спасибо, я это не ем" они обижаются и обзывают претензиозной дамочкой. На ответное предложение поесть вместо этого овощной салат с менее калорийной заправкой отбрыкиваются: "Мы этим не наедимся". Предложите какие-нибудь компромиссные варианты?
скажите, что врач-гастроэнтеролог запретил вам есть подобные продукты ввиду профилактики.
Как-то надо выстроить ситуацию, где каждый ест, что ему нравится.... Без компромиссов :-)
Natali Natali
Так вот КАК?
они правы! " я это не ем" претенциозно звучит. можно сказать - я люблю макароны со сметаной или с сыром в обед, а вечером я люблю салатик, а вы кушайте, кушайте себе что вы любите - и все с улыбкой и головкой покивать дружелюбно. а на" я люблю" возражений не будет, поскольку постановка вопроса положительная и отрицания "не " не содержит. всегда лучше использоавть только положительные обороты речи . они не вызывают отрицательной реакции
Natali Natali
Ой, не говорите мне про положительные обороты речи - нам весь курс стилистики в универе про них трындели. Дело не в них, а в том, что приходится объяснять и оправдываться, отвечая на вопрос, почему я отказываюсь есть то, что они специально для меня приготовили, вот в чем дело.
Мясо, водка.
Под это дело родственники и салат схрумкают, да и ты с макаронами выкаблучиваться перестанешь!!!
Natali Natali
Мы с Вами, уважаемый, на брудершафт не пили. Это раз.
Во-вторых, шашлык был днём, а водку женщины не пьют.
Да все просто, пущай присутствует и салат и макароны, а есть каждый будет то, что ему больше по вкусу!
Скажу откровенно - макароны с майонезом я не стала бы есть НИКОГДА, невзирая ни на какие обстоятельства и обиды. Просто дикость какая-то)))) ) аж затошнило, Вы меня простите.
А если бы меня "обозвали" ПРЕТЕНЦИОЗНОЙ дамой - я бы с удовольствием согласилась)) ) сказала бы - да, я давно замечаю за собой такое качество, как претенциозность)
А ела бы то, что МНЕ нравится и не наносит урона желудку, или отдыхала бы с другими людьми, придумав для родственников подходящую отговорку)
Natali Natali
Я тоже не стала их есть. Меня от одного вида тошнит. Зато пришлось выслушать про себя много нового и интересного. Претензиозность - это только один из эпитетов, самый, я бы сказала, невинный.
Меня никто не спросил. хочу ли я с ними отдыхать - загородный дом не мой лично, а общий семейный и туда вправе приезжать любой из участников конфликта в любое время.
Наталья Жигалова
Я Вам сочувствую.. даже не знаю, что тут посоветовать. Свести общение к минимуму - или уж терпеть, по-моему по-другому никак не получится. Определитесь, что для Вас важнее отношения с родней или собственные нервы и здоровье.
Если бы Вас уважали и ценили, никогда не стали бы относиться к Вам таким образом, разве не так?
Не бойтесь говорить прямо. Иначе всю жизнь будете давиться тем, что ненавидите, а оценят ли это по заслугам - еще неизвестно.
Natali Natali
Вот я и не побоялась. В результате рассорилась со всеми, с кем могла.
Отвечать всегда шуткой, можно сказать, так: ой, я стала такой претензионной, даже не понимаю что со мной. наверное эт возраст. И посмеяться, но говорить с улыбкой.
Так ежкин кот! Пусть едят макароны, а Вы салатик.... в чем проблема-то? Зачем друг-другу портить отдых....
Natali Natali
Так проблема вся в том, что я отказываюсь есть то, что они приготовили для всех. Буду есть своё - будут обзывать.
"у меня аллергия на майонез, макароны, отдых на природе и родственников"
Natali Natali
Увы, они в курсе, что я никоим образом не аллергик.
Возьмите тарелку и погуляйте где нить и выкиньте ))).
Natali Natali
Это вариант! ))
Хотя тут тоже возможны претензии на тему того, почему я не хочу посидеть с ними и послушать их стариковские рассказы за жизнь))
Когда идет предложение от моих родственников на ужин приготовить макароны с мойонезом, я иду и готовлю себе отдельно что-то легенькое, и все.
Natali Natali
Ну вот и я тоже - пошла на огород, нарвала себе там помидоров и огурцов и ела их.
Мне кажется им трудно будет отказаться на завтрак от черного хлеба и банки шпротного паштета, просто если они предлагают элементарное и простое, то и им предложи в том же духе))))
Natali Natali
Угу, щас. Будут они чёрный хлеб есть. Им белый подавай, да с маслицем - какие же бутерброды без масла? )))
Екатерина ......
Ну тогда и масла и сала не жалей))))
ешьте сами свои макарон с майонезом!!!!
Natali Natali
Обидятся. А я не хочу с ними ссориться.
сделайте бутерборды, макароны и ваш салат
Natali Natali
И сразу же пойдут претензии "А что это фрау у нас макарончики не ест? Мы не для того старались-готовили, чтобы они на столе стояли!"
*и наложат гору в тарелку прям к салату*
Наталья Жигалова
невоспитанные у Вас родственники, однако
предлагаю раздельное питание родственникам макароны а вам что хотите сами и если такое неприятие то в дальнейшем и раздельный отдых
Ни чего не надо придумывать, это же родственики вы друг друга должны принимать
Natali Natali
И жрать на ужин макароны с майонезом?))))
"Мне не хочется пока есть" )
Пожелайте им приятного аппетита, при этом поедая то, что вам более по нраву, и обязательно повосхищайтесь их мудростью и посетуйте на свою молодость.)))))