Еда на скорую руку
Как приготовить простой плов с курицей???
курицу, лук и морковь обжарить в казанке, добавить специи, чеснок, потом рис и воду
взять простую курицу! (это важно) и простой рис!
Курица, рис, морковь, лук - все в пропорции 1 к 1.
Закладывать по-очереди - лук - морковь - курицу - рис.
Рис хорошо промыть в холодной воде, желательно использовать длиннозернистый, например "Жасмин".
Воды столько же, сколько риса.
Сначала бросить в сковородку мелко порезанную луковку и морковочку, обжарить.
Потом мясо бросить.
Обжарить его.
Затем добавить рис и залить его водой, потом ждать, ждать, ждать, пока не сварится, можно чесночек добавить
Потом мясо бросить.
Обжарить его.
Начнем с главного - кастрюля: она должна быть большая, даже если вы варите всего лишь стакан риса, желательно чугуная, но в простой тоже неплохо получается, крышка плотно закрывается, я для отличного эффекта ее заворачиваю в полотенце и плотно закрываю. Потом рис: он должен быть длиным, желательно не слишком белым и быстро разваривающимся.
теперь по-порядку:
нарезаем говядмну или баранину кусками не меньше 2-3 см, измельчаем лук, разрезаем морковь пополам, потом шинкуем, толщина не должна быть менее 2-3 мм, иначе морковь развариться. все это складываем в кастрюлю, заливаем достоточным количеством растительного масла, закрываем просто крышкой (без полотенца) и тушим до готовности мяса. Рис хорошо промываем, чтобы не было белого налета на воде. В готовое мясо выкладываем рис, заливаем крутым!!!! кипятком, чтобы вода покрывала рис на 2-3 см, добавляем соль, пробуем на вкус, кладем целую головку чеснока (не очищенную!) , закрываем крышкой, ставим на медленный огонь на 20 мин. потом аккуратно перемешиваем (вода должна быть совсем чуть-чуть, выключаем газ, опять накрываем крышкой и напариваем минут 20-30
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг мяса, 3 средней моркови, 3 луковицы, 1 головка чеснока, 1-1,5 ст риса, растительное масло, кипяток примерно 3 ст, соль
теперь по-порядку:
ИНГРЕДИЕНТЫ