Еда на скорую руку

из чего делают крабовые палочки?

В идеале, технология производства сурими выглядит так. Рыбное мясо мелко нарезают и тщательно промывают в холодной воде. Затем в массу добавляют сорбит, соль и полифосфаты (это делается для получения желеобразной консистенции рыбного фарша) . Далее сурими варят на пару, в результате чего получается плотная белая масса, лишенная характерного для сырой рыбы специфического запаха и вкуса. После этого сурими смешивают с другими компонентами (крахмалом, сахаром, крабовым экстрактом, пряностями, ароматизаторами и красителями) и формируют из получившейся массы крабовые палочки. Это – в идеале. А вот как все происходит на самом деле?

Ответ на этот вопрос пытались найти сотрудники научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» .

«Крабовые палочки мы тестируем не впервые, Но ранее идентификацию их состава не проводили, не было технической возможности. На этот раз мы сделали первый шаг в этом направлении, постарались прояснить вопрос о рыбном или безрыбном происхождении красно-белого продукта» , - говорит Валентин Безрукий, директор НИЦНПЭ «Тест» .

Специалистами были протестированы девять марок «крабовых палочек» , семь из которых – замороженные, а две – охлажденные.
AA
Alma Aitysheva
1 112
Лучший ответ
из рыбы
Анна Решетеева
Анна Решетеева
52 860
рыбный фарш сурими
Светлана Булах
Светлана Булах
56 370
В самом лучшем варианте из трески
Татьяна Тютина
Татьяна Тютина
48 502
Из минтая и красителей.
При приготовлении крабовых палочек не пострадало ни одного краба.
ЕЕ
Елена Елина
25 189
из фарша самой дешёвой рыбы и имитаторами вкуса.
Анна Челяева
Анна Челяева
16 359
Они делаются из трески и биологических добавок.
из рыбы тресковых пород, знаю из пикши делали раньше.
Из рыбы "ментай"
из рыбы...
ТК
Татьяна К.
9 422
Из крахмала.
из палок
Анна Инюкина
Анна Инюкина
2 982
точно не из крабов
этот вопрос останется загадкой.... но лучше их не есть!
Во Франции их делают из обрезков и остатков рыбных продуктов, т. е. плавников, животиков и т. п. рыбных отходов. Конечно, с добавлением красителей и ароматизаторов.
Спокойней будет, если этого не знать.
из рыбы!
Zada Satimova
Zada Satimova
403
Из крабов! Я открою Америку!
Татьяна К. вообщето не из крабов...не судьба....про америку...