Еда на скорую руку

что приготовить пост из дешевых продуктов?

квашеную капусту с отварной картошечкой, плов с сухофруктами
Елена Озерова
Лучший ответ
Гречку с грибами и луком, фасоль - тут вообще вариантов много, и по-монастырски, и с овощами. Овощные рагу, благо сейчас самое время. Постные супы. салаты - любые. Да и по-моему, Успенский пост - самый легкий, и грибы, и овощи, и фрукты, и ягоды - все в изобилии.
Хлеб и воду. И никаких хульных мыслей.
пост не готовят, его соблюдают (или, точнее, блюдут)
а приготовить в пост можно много чего, тем более сейчас лето:
- овощные салаты
- вегетарианские супы
- каши на воде с заправками из фруктов или овощей-грибов
овощные рагу (меняя состав можно каждый раз получать новое сочетание вкусов)
I. Блюда, приготовленные без растительного масла:
Салаты
•Салат с черносливом
•Салат из моркови с соленым огурцом
•Салат из тертой моркови, свеклы, капусты и лука
•Салат из тертой моркови с капустой кольраби
Супы, похлебки
•Похлебка с гречневой крупой
•Капустный суп с томатной пастой
•Щи
•Щи с грибами
•Рассольник овощной
Вторые блюда
•Капуста тушеная
•Белокочанная капуста с грибами
•Отварная фасоль по-монастырски

II. Блюда, приготовленные с растительным маслом:
•Грибная икра
•Редька с маслом
•Икра из соленых огурцов
•Салат из редьки
•Салат из моркови с яблоками
•Винегрет из овощей
•Салат из белой фасоли
•Салат из фасоли и картофеля
•Салат с сельдью
•Салат из свеклы с луком
•Салат из фасоли с печеной свеклой
Первые блюда
•Постный гороховый суп
•Русская постная похлебка
•Рассольник
•Праздничная солянка (в рыбные дни)
•Кислые суточные грибные щи
•Грибной суп с гречневой крупой
•Тюря постная из кислой капусты
•Щи кислые
•Свекольник
•Свекольник с фасолью
•Гороховый суп с пирогом-луковником
•Хлебный суп с фасолью и овощами
•Суп из белой фасоли
•Похлебка луковая
•Похлебка-репивца
•Похлебка чечевичная
•Рыбный суп
•Солянка рыбная
•Рассольник ново-троицкий
Вторые блюда
•Картофель с грибами
•Запеканка картофельная
•Картофельные галушки
•Картофель с солеными грибами
•Картофель печеный, фаршированный жареным луком
•Запеканка капустная
•Голубцы с белокочанной капустой
•Голубцы из квашеной капусты
•Капуста с помидорами
•Оладьи капустные
•Вареники с капустой
•Пельмени со свежей капустой
•Фасоль с картофелем
•Рагу из фасоли с картофелем
•Чечевица в густом соусе
•Горошица — гороховая каша
•Гороховые биточки
•Гороховый кисель
•Картофельные котлеты с черносливом
•Рассыпчатая гречневая каша
•Постное тесто для пирогов
•Шаньги из гречневой каши
•Блины гречневые, «грешники»
•Блины с припеками (грибами, луком)
•Пирожки с грибами
•Расстегаи
•Пирог с капустой и рыбой
•Картофельные оладьи
•Фасоль в горшочке (древний византийский рецепт)

III. Что можно приготовить в рыбные дни:
•Котлеты рыбные
•Рыбная запеканка
•Рыба, запеченная в фольге
•Рыба, запеченная в капусте
•Рыбник

IV. Постные заправки для салатов и соусы:
•Заправка с тмином и корнем хрена
•Чесночная заправка для салатов
•Заправка для салатов
•Заправка томатная с луком
Соусы
•Основной соус
•Красный томатный соус
•Чесночный соус
•Ореховый соус
•Горчичный соус
•Ореховая приправа
•Соус бешамель
•Бобовый соус
Вторые блюда
без растительного масла

Капуста тушеная
Ингредиенты: 1 кг капусты, 200 г помидоров, столовая ложка растительного масла, красный молотый перец, зелень укропа и 2 клубня картофеля среднего размера.
Приготовление
Капусту разобрать на отдельные листья, вырезать стволики, сложить слоями тонкие листья и нашинковать. В чугунок налить 0, 5 стакана воды. Когда она закипит, положить нашинкованную грубую часть листа и тушить под крышкой 3 мин. После этого ввести тонкий нашинкованный лист капусты и тушить, пока он не обмякнет. Добавить красный перец, картофель все перемешать и тушить до готовности.

Белокочанная капуста с грибами
Ингредиенты: 500 г капусты, 2–3 головки репчатого лука, 50 г сушеных грибов, столовая ложка муки, столовая ложка подсолнечного масла.
Приготовление
Разобрать и нашинковать листья капусты. Грибы отварить в сравнительно небольшом количестве воды. Когда они дойдут до полуготовности, мелко нашинковать. На дно чугунной кастрюли налить немного грибного отвара. Когда отвар закипит, потушить мелко нашинкованные головки лука с нашинкованной грубой частью капустного листа, затем положить в кастрюлю тонкую часть нашинкованного листа и потушить. Отставить кастрюлю на край плиты, добавив по вкусу красный перец.
Oruc Oruc
Варенная кукуруза
Дыня на завтрак
фасоль из банки без томата с зеленью и постным маслом
тушеные 15 мин шампиньоны на постном масле
отварить картошку засыпать помидорами и прогреть чтоб помидоры размякли полить постным масло и зеленью с чесноком
Каша пшеничная финики добавить в тарелка выташив кости и закопать
макароные изделия любые горячими посыпать сахаром и потереть в тарелку яблоко можно добавить корицу или мак
сотэ по-нашему десяточка
марковь соломкой на дно кастрюльки или казана
кольца баклажанов
лук кольцами
перец болгарский кольцами или мельче
помидоры кольцами и снова слой сколько есть овощей
поливаем маслом на 2х литровую кастрюлю 5 ложек столовых и ставим на средний огонь закрыв обязательно крышкой ждем 15 мин смотрим если сок покрыл овощи тогда в сок кидаем соль сахар лаврушку чеснок порезан. пробуем добавляем чего не хватает закрываем крышкой и еще 5 мин выключаем посыпаем петрушку если есть и все можно кушать остынет можно и холодным можно и на зиму закатать потому и название такое каждого овоща брать по-десять штук получается целое ведро.
Перец фаршируем морковкой с луком жаренные насыпаем в кастрюлю пол стакана риса и поджарку от начинки и закапываем туда перцы начиненные заливаем молотыми или потертыми на терке помидорами с момента закипания варим мин20 смотрите по перцам чтоб не разварились тоже как закипит добавляем соль и перец лаврушку и чеснок пару зубков сахар если кисловато я всегда кладу немного. Начинку присаливаем. Если мало будет подливы добавьте воды кипящей.
Приятного вам аппетита!!!
Сейчас столько овощей, а из них можно готовить. что душе угодно, и щи разные, и рагу, и фаршированные перцы и голубцы и всякие овощные оладушки и пр. и пр....
Riba Zvezda Lon
Макароны из социального магазина)) ) пост и диета разные вещи, нехуя юродствовать катенька!!!)))