Еда на скорую руку

Подскажите мне одинокому мужчине, что такое Дируны и как их готовить?

Дируны ( картофельные оладьи)
Что нам потребуется:

Картофель - 1 кг

Яйца - 3 шт.

Мука - 3 ст. ложки

Сода - на кончике ножа

Соль, перец - по вкусу

Чеснок, зелень - по вкусу
Как готовить:

Чистим картофель, промываем и обсушиваем на полотенце. Натираем на мелкой терке, добавляем все вышеперечисленные компоненты, тщательно вымешиваем и немедленно (чтобы картофель не успел потемнеть) обжариваем дируны на сковородке на растительном масле.

Готовые дируны, желательно, еще немного потомить под закрытой крышкой.

Подаем к столу со сметаной!

Дируны также очень вкусны в холодном виде.

На Украине готовые дируны поливаются обжаренными до прозрачности кусочками сала (шкварками) с нарезанным кольцами луком, и также томятся. Вкусовой эффект потрясающий!! ! Но это на любителя.
Лариса Кекушева
Лучший ответ
Деруны (драники) -картофельные оладьи, существует множество рецептов. Закиньте в поисковик, там много ссылок, открываете, выбираете, готовите, приятного аппетита. ПО своему опыту скажу, вещь вкуснющая, но почему-то очень быстро заканчивающаяся. :-)
Натереть картошку на мелкой терке, натереть луковыцу покрупнее, добавить яйца, пару ложек муки, соль. Сода не нужна они от нее синеют. Жарить на плите в сковороде с добавлением масла. А лопать со сметаной или чесночным соусом.
Н*
Нелечка ***
Картофельные оладьи. Я готовлю так. Несколько крупных картофелин натираю на мелкой тёрке, добавляю яйцо, немного консервированного солёного укропа и 3-4 ложки муки, пару измельчённых зубчиков чеснока. На смазанную и разогретую сковороду выкладываю десертной ложкой, жарю до румяной корочки.
Если нужно оставить и на следующий день, не дожариваю с одной стороны: вкуснее разогревать на сковороде, а не в микроволновке.
Название произошло от глагола драть, то есть тереть на тёрке. Тёрка должна быть мелкая, на крупной будет плохо прожариваться. Все рецепты здесь хорошие, но можно делать и без яйца. Натертая картошка становится чёрной или фиолетовой, если постоит. Это не страшно. Воду лучше сливать, чтобы тесто не было жидким. Муку можно не добавлять, но тогда яйцо нужно.

Если желудок больной, надо жареные драники пропарить, чтобы стали мягкими. Не нужно много масла. Есть со сметаной или со слив маслом.
К*
Катеринка *
дируны это драники
Это наверное типа дранников что-то. картофельные оладьи, натираешь картошку на тёрке, в неё вколачиваешь яйцо, соль по вкусу, соду, муку. перемешиваешь всёти жаришь на сковороде не на сильном огне на масле растительном как обычные оладьи, я думаю это они. Дируны))) ) Ну и слово....
Ну да, драники. Только с натертой картошки слить сок или добавить ложки 2 муки.