Еда на скорую руку
Как можно или с чем готовить замороженный шпинат который продается в супермаркетах?
я пирог делаю. На тесто выкладываю шпинат, сверху посыпаю сыром, лучше брынза, специи и запекаю
Юлиана Трегубова
Вы случайно не знаете магазинный замороженный он уже чистый продается?
Пирог со шпинатом
тесто слоеное - 350-400 г
шпинат замороженный - 400 г
яйцо - 1 шт.
сливки густые - 100 г
лук зеленый (белая часть) - 1 пучок
зелень петрушки и укропа рубленая - по 1 ст. ложке
чеснок измельченный - 1/2 ч. ложки
сыр гауда тертый - 100 г, пармезан тертый - 40 г и творожный крупяной - 150 г
брынза - 200 г
яичный желток - 1 шт.
перец черный молотый, соль, мускатный орех молотый по вкусу
Способ приготовления блюда:
Размороженный шпинат отожмите и нарежьте. Белую часть зеленого лука нарежьте кольцами и обжарьте на растительном масле, добавьте шпинат и прогревайте 2 минуты, посыпьте мускатным орехом и чесноком, перемешайте.
Раскрошенную брынзу смешайте с творожным сыром, гаудой, пармезаном, яйцом и сливками до однородной массы, добавьте зелень, соль, перец, затем шпинатную массу.
Тесто раскатайте в 2 пласта. 1 пласт переложите в форму, выстланную пергаментом. Уложите шпинатную массу, разровняйте, накройте 2 пластом, края защипните. Поверхность смажьте взбитым желтком. Посредине сделайте отверстие для выхода пара и выпекайте при 170–180 С 25–30 минут.
Подавайте пирог слегка остывшим.
===
Лазанья с бараниной и шпинатом
лазанья - 16 пластин
фарш из баранины - 400 г
шпинат замороженный - 300 г
лук репчатый - 1 головка
чеснок измельченный - 1 ч. ложка
лук зеленый с головками - 4 шт.
сыр овечий или брынза - 50 г, гауда или эмменталь тертый - 30 г
масло оливковое - 2 ст. ложки
розмарин рубленый - 2 ч. ложки
орешки кедровые рубленый - 2 ст. ложки
соус бешамель - 400 г
перец свежесмолотый, перец кайенский молотый, соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
Шпинат разморозьте и мелко нарежьте, отжав воду. Мясной фарш обжарьте на масле. Добавьте мелко нарезанный репчатый лук, чеснок, колечки зеленого лука и шпинат, специи и раскрошенную брынзу, тушите 5 минут. Влейте 2 ст. ложки воды, доведите до кипения и добавьте измельченные орехи.
В форму для запекания уложите слоями соус бешамель, пластинки лазаньи и фарш. Последним должен быть соус бешамель. Сверху посыпьте сыром и запекайте при 200 С 30 минут.
При подаче оформите зеленью.
* Замороженный шпинат можно заменить свежим, но перед использованием его следует бланшировать.
===
Омлет со шпинатом и брынзой
яйца - 4 шт.
шпинат - 150 г
брынза - 80 г
молоко - 4 ст. ложки
масло растительное - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
Брынзу нарежьте кубиками.
Яйца соедините с молоком, солью, перцем и взбейте.
Шпинат обдайте кипятком, мелко нарежьте и обжаривайте на растительном масле 1 минуту. Добавьте яичную массу, брынзу и жарьте еще 5 минут. Затем поместите на 5 минут в духовку.
Перед подачей оформите омлет зеленью.
===
Суп мясной со шпинатом
мякоть говядины - 250 г
рис - 3 ст. ложки
лук репчатый - 1 головка
масло топленое - 1 ст. ложка
шпинат - 150 г
мука пшеничная - 1 ст. ложка
орехи грецкие рубленые - 1/3 стакана
соль - по вкусу
Способ приготовления блюда:
Мясо положите в горячую воду (5 стаканов) и варите до готовности, затем выньте и нарежьте ломтиками.
В процеженный кипящий бульон положите рис и проварите. За 10–15 минут до окончания варки добавьте мелко нарезанный и спассерованный на масле лук, соль, крупно нарезанные листья шпината, заправьте подсушенной мукой, разведенной небольшим количеством бульона.
При подаче добавьте в суп измельченные и обжаренные орехи. Отдельно можно подать хлебцы.
тесто слоеное - 350-400 г
шпинат замороженный - 400 г
яйцо - 1 шт.
сливки густые - 100 г
лук зеленый (белая часть) - 1 пучок
чеснок измельченный - 1/2 ч. ложки
брынза - 200 г
яичный желток - 1 шт.
Способ приготовления блюда:
Подавайте пирог слегка остывшим.
===
Лазанья с бараниной и шпинатом
лазанья - 16 пластин
фарш из баранины - 400 г
шпинат замороженный - 300 г
лук репчатый - 1 головка
чеснок измельченный - 1 ч. ложка
лук зеленый с головками - 4 шт.
масло оливковое - 2 ст. ложки
розмарин рубленый - 2 ч. ложки
орешки кедровые рубленый - 2 ст. ложки
соус бешамель - 400 г
Способ приготовления блюда:
При подаче оформите зеленью.
===
Омлет со шпинатом и брынзой
яйца - 4 шт.
шпинат - 150 г
брынза - 80 г
молоко - 4 ст. ложки
масло растительное - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
Брынзу нарежьте кубиками.
Перед подачей оформите омлет зеленью.
===
Суп мясной со шпинатом
мякоть говядины - 250 г
рис - 3 ст. ложки
лук репчатый - 1 головка
масло топленое - 1 ст. ложка
шпинат - 150 г
мука пшеничная - 1 ст. ложка
орехи грецкие рубленые - 1/3 стакана
соль - по вкусу
Способ приготовления блюда:
Соус для мяса или рыбы приготовить. . Для омлета применить. . Начинить куриное филе сыром и шпинатом..
Запеканка из шпината
шпинат (2 упаковки замороженного шпината по 450гр)
творог 250 гр (я брала творог 0 % жирности)
сыр 100 гр (я брала пармезан)
3 яйца
3 ст. ложки муки
соль, перец, прованские травы
Взбиваем яйца, добавляем в них творог, взбиваем, добавляем муку, взбиваем, добавляем натертый сыр, перемешиваем.
В кипящую подсоленную воду кладем шпинат (у меня был шпинат замороженный порционными кусочками) , варим немного, почти до готовности, сливаем воду, остужаем.
Смешать остывший шпинат с приготовленной массой, добавить специи.
Форму смазать маслом, выложить массу и запекать при температуре 150 градусов 40-45 минут, хотя тут, конечно, у всех разные плиты.
сыр 100 гр (я брала пармезан)
3 яйца
3 ст. ложки муки
соль, перец, прованские травы
шпинатовые щи. Лук, картофель сварить до полуготовности, добавить замороженный шпинат и влить сырое яйцо (заранее тщательно размешанное в тарелке) . Варить еще минут 5-10. Есть со сметаной. Я варю на курином бульоне
А подружка шпинат добавляет в омлет: мешает его с яйцами и молоком
Шпинат оттаять, нарезать и отварить в подсоленой воде, затем откинуть отваренный шпинат на сито или дуршлаг и дать стечь воде, после чего переложить шпинат на сковороду с подогретым маслом, слегка обжарить его, разровнять на сковороде, залить яйцами, взбитыми с молоком, посолить и запечь в духовке, При подаче на стол посыпать зеленью петрушки или укропа.
На пол. кило шпината, пол стакана молока, 3-4 яйца, 2 ст. ложки масла.
потушите со СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ.
Очень вкусно.
В качеств гарнира к рыбе, мясу.
Очень вкусно.
В качеств гарнира к рыбе, мясу.