Еда на скорую руку

Как и кто придумал бутерброд?

Ро нероверенным данным, бутерброд придумал Леонардо Да Винчи.
А кто же первым додумался намазывать на хлеб масло? По одной из легенд, «отцом» бутерброда считают Николая Коперника. (Да-да, тот самый Коперник, который совершил переворот в науке, объяснив движение Земли вокруг оси, а планет вокруг Солнца. ) Однако, он придумал его не из кулинарных соображений, а с медицинской точки зрения.
Наталья ******
Слово немецкое, они, наверное
Марія Капітан
Ну и вопросики.. .

Вы всерьез считаете, что бутерброд вот так кто-то один взял и выдумал? Его, думается, еще первобытные люди готовили из того, что у них было из пищи.. .

Вы еще спросите, кто и когда изобрел укрываться ночью одеялом. =) Все теории ответов на подобного рода вопросы в 90% случаев - не более, чем домыслы + фантазия.
Оказывается, 450 лет назад Коперник изобрел бутерброд. Почему-то это событие отмечается в Брянске, хотя почему бы и нет – в Брянске тоже едят бутерброды. Их едят везде и все, кроме разве что пациентов знаменитого доктора Волкова, который настаивает на том, что хлеб – отдельно, масло – отдельно. А уж о том, чтобы положить на хлеб (с маслом или без) вкусненькой жирненькой колбаски – не может быть и речи.

Коперник, о чем будет небезынтересно узнать доктору Волкову, придумал бутерброд исключительно из медицинских соображений. Во время осады крепости, где он тогда по совместительству работал, с едой стало туго, но хлеб еще оставался. Правда, был он черным, поэтому всякая грязь, которая в антисанитарных условиях осады на него то и дело попадала, была не видна. И осажденные поедали эту грязь вместе с хлебом, от чего в крепости началась эпидемия. Тогда Коперник намазал черный хлеб светлым маслом. Грязь стала видна, и ее можно было удалить, правда, вместе с маслом. Болеть стали меньше. Кстати, и крепость не сдали тевтонскому врагу.
Анжелика Руф
Анжелика Руф не знаю как с бутербродами, самой интересно. пока искала нашла другое, вот ссылочка
http://www.turist.ru/article/07/08/2008/115821
Наверное тот кто на был очень голодный и не было у него времени готовить.
Юлия Булова
Как не знаю! но я знаю что Бутерброд придумали в Германии Бутер-масло Брод-Хлеб то есть Хлеб с Маслом
Утверждают, что первый бутерброд в истории был создан иудеями. Он состоял из мацы, марора, харосета и хрена и заменял пасхальную жертву.
Распространен розыгрыш, утверждающий, что бутерброд изобрел Николай Коперник в апреле 1520 года. Произошло это якобы во время осады Ольштынского замка, комендантом которого был Коперник, рыцарями Тевтонского ордена. В замке разразилась эпидемия, причем по наблюдению Коперника болели те, кто употреблял в пищу хлеб. Коперник предположил, что хлеб заражается при соприкосновении с посторонними предметами, особенно с полом. Тогда он предложил намазывать хлеб маслом, на котором после неудачного падения на пол легко было заметить грязь. Таким методом Коперник будто бы победил эпидемию.
Надежда Н
Эвелина Ложкина Бред все это. Типа, до Коперника никому это простое решение в голову прийти не могло? xD Смех.
немцы
Zarina Amanbaeva
Николай Коперник