Еда на скорую руку
Если вздутую банку с тушенкой проварить в течение часа-можно ли употреблять после тушенку?
токсин ботулизма инактивируется в течение 30 минут кипячения. Естественно банку не стоит кипятить, она просто взорвётся. Но это в крайнем случае, когда нечего есть. В остальных её стоит выбросить.
нет.. её уже не воскресить.
если не дорога жизнь можно
Вздутая банка с тушенкой само по себе нонсенс. Тушенка десятилетиями не вздувается. Там при производстае допущены нарушения. В топку ее...
Когда-нибудь доэкспериментируешься....
не советую, это бамбаж значит там какой то микроб в консерве
Просто выбрось
если всё же решите не выбрасывать, то откройте, вытащите тушенку, стараясь не соскребать со стенок (окислы точно не нужны), И кипятите саму тушенку в кастрюле или сковороде. Неприятный запах- выбрасывайте. нормальный запах- можно есть после кипячения/ обжаривания
Не вздумайте. Вздутая банка - признак процесса разложения...
нет
что так долго на нее смотрел!! вскрой испробуй на собаках...
Нет. При действии бактерий образуются яды, которые при термической обработке не разлагаются.
Поздно обратил внимание, мусорка её ждет в срочном порядке.
вроде нет - там с металлом могут возникнуть соединения нежелательные.
Да и кипятить вздутую банку - бред. лопнет.
Бактерия клостридия вырабатывает самый мощный из всех ядов. Ботулин. Ничтожное количество этого газа способна вызвать тяжелое отравление. А так конечно можно да. Скорее всего в банке другие бактерии нашпуняли.
конечно
Тушенку - нет, банку - можно.
больше есть не чего?
Вегетативная форма ботулизма погибает при температуре +100°С за 5-15 минут. А вот токсин ботулизма разрушается при кипячении за 15 мин, а при +80°С – за полчаса.