По одной из легенд, чай с бергамотом появился так:
1838 году некий Английский корабль перевозил из Индии в Великобританию традиционные для того времени товары, одним из которых был чай. По пути, в Италии они загрузили в трюмы емкости с бергамотовым маслом, которое активно использовалось, в то время, в медицине.
Корабль попал в шторм и емкости с маслом залили чайные мешки, пропитав таким образом чайные листы.
Но поскольку товар был очень дорогой и чтобы не быть в убытке владелец кораблей решил продавать "чай с пропиткой". И вкус очень понравился англичанам.
Впоследствии данный вид чая назвали в честь лорда Грэя, который владел крупнейшими чайными плантациями в Индии.
+++++++
Вот вам еще одна легенда происхождения чая с бергамотом:
в 1793 году лорд Джордж Стаунтон на очередном дипломатическом визите в Китае попробовал зеленый чай с горьким апельсином.
По приезду домой, вместе со своим другом лордом Бэнксом, который имел чайный бизнес, они попробовали повторить данный вкус... но поскольку горького апельсина не было, его заменили бергамотовым маслом, а зеленый чай (в силу его не популярности в то время) заменили черным.
Эксперимент не удался, но получившийся образец понравился. А название "Earl Grey" они дали этому ароматизированному чаю с бергамотом в честь одного из самых популярных в то время политиков Англии лорда Грэя.
=========
Есть еще одна легенда:
Один крупный Китайский чиновник в 30-х годах 19 века выслал образцы ароматизированного чая лорду Грэю в подарок, за то, что его моряки спасли его сына после кораблекрушения.
Лорду понравился чай и он назвал его своим именем Эрл Грэй.
Еда на скорую руку
Кто придумал чай с бергамотом?
Не знаю)) но большое ему за то спасибо)
Sladkaya
согл)))))))
..ехх... узнать бы вообще кто чай с добавками придумал...)..
Кто в прошлой жизни был бегемотом...
Граф Грей
продавец чая
с лимоном? наверное англичане...
Вы уже узнали кто придумал чай с бергамотом!!
Я бы Вам посоветовала пить хороший чай с бергамотом)))
Для меня это чай Бернли Эрл Грей, сумашедший вкус)) в хорошем смысле этого слова))
попробуйте и все поймете )!

Баня – это место отдыха и уединения. От того, насколько правильно продумана каждая мелочь в этом месте, зависит не только комфорт ее посетителей, но и настроение после банных процедур. Одним из важных элементов, обеспечивающих комфорт и уют в ней, является не только правильно подобранная отделка и печь, но и предметы аксессуаров для бани. Деревянная мебель и бондарные изделия, приятные телу коврики из натурального войлока и мягкие удобные травяные подушки будут только усиливать удовольствие от парения и заряжать вас богатырским здоровьем. http://1shz.ru