Еда на скорую руку

Можно ли сделать из кетчупа или томатной пасты соус сацебели? Очень уж понравился, а стоит дороже пасты и кетчупов

Самодеятельность - она и будет самодеятельность... Лучше есть оригинал - реже, но вкуснее и надёжнее по качеству.
Екатерина Мишурова
Лучший ответ
Екатерина Мишурова Так же, как огурчики надо - из Нежина, масло - из Вологды, соус сацибели надо - грузинского приготовления употреблять!
Перемолите кориандр, базилик, чуть острого и болгарского перца, чеснок, в блендере, томатную пасту чуток разбавить водой, (если очень густая) добавить всю перемолотую массу, плюс соль, сахар по вкусу, довести до кипения и остудить... не совсем конечно настоящий Сацебели, но вполне себе такой домашний вариант...)
Елена ***
Елена Дворецкая Спасибо, попробую)
Ольга Польшакова А где уцхо сунели (пажитник) и жёлтый цветок? хотя все по разному готовят.
Нет. В кетчупе-уксус, чего нет в сацибели.
Кстати, аналог сацибели-соус татарский.
Vera Laas
Елена Дворецкая попробую, спасибо
Мария Агафонова сейчас и с уксусом делают, есть рецепты
"сацибели" переводится как "соус" , так что мудрить можно как хошь, хоть маринованный огурец туда протирай :)
Марина Благодатских Аналог-татарский? СацИбели?) Татарский соус-вообще не томатный. Если вы о кетчупе, то там нет кинзы (а укропа очень много)... Кинза является чуть ли не главным ингредиентом в СацЕбели.
Мой любимый соус!
В кетчупе уже всякого намешано, не поймете в итоге вкуса самого готового соуса. .Сацебели. Именно через букву Е, а не как написано выше...)
Пробуйте из томатной пасты, помидоры свежие нынче дорогие, а если вкусные, то так вообще... Для соуса их жалко использовать, как бы я его не любила..)
Лиана Исмагилова спасибо)) это же народный соус тундры. И за грузинскую грамоту тоже))))
Из кетчупа фигня получится. Томатную пасту покупай нормальную, чтобы в её составе крахмала не было и других загустителей.
Томатная паста — 200 г.
Аджика из красного острого перца — 1,5 ч. л.
Вода — 250 мл.
Кинза — 1 большой пучок.
Чеснок — 1 головка.
Уксус 9% — 1 ч. л.
Перец черный молотый — ½ ч. л.
Хмели-сунели — 4 ч. л. без горки.
Соль — по вкусу, начать с 0,5 ч. л.
Сахар — по желанию.
Кинзу измельчить ножом и переложить в емкость, в которой будет удобно растирать ее со специями. Добавить пропущенный через давилку чеснок, все сухие специи, уксус и аджику. Пестиком или толкушкой хорошо растереть смесь. Добавить томатную пасту и довести до однородности. Добавить воду и довести до однородности. Пробуй и, если есть необходимость, добавляй соль или сахар.
Alina Antonova
Из кетчупа конечно нет, а вот из томатной пасты попробуйте.
Томатная паста разведённая с водой один к одному, соль по вкусу, красный молотый перец, уцхо сунели (пажитник) жёлтый цветок, чеснок молотый, при желании можно добавить свеже нарезанную киндзи.
Вера Лимонова