Еда на скорую руку

Вредна ли "мивина"?

Для улучшения вкуса в лапшу быстрого приготовления обычно добавляют глутамат натрия и другие синтетические пищевые добавки.

В России лапшу быстрого приготовления в обиходе называют «бомж-пакетами» , «бич-пакетами» , «кашей пластиковой» , «бэпэшкой» .

Миви́на — товарный знак харьковской корпорации «Техноком» , занимающейся производством пищевых полуфабрикатов.

В 1995 году корпорация «Техноком» начала продажу вермишели быстрого приготовления под названием «Мивина» . Вскоре это название стало нарицательным среди украинских потребителей, часто вермишель, которая готовится запариванием кипятком на три минуты называют «мивиной» для краткости, независимо от фирмы-производителя. [1]

На сегодня в Харькове действует пять фабрик "Мивина" - три изготовляют вермишель, одна - специи, одна - упаковку.

] Вермишель быстрого приготовления

Типичная мивинаОсновная статья: Лапша быстрого приготовления
В состав типичного пакета «мивины» входят: собственно сухая вермишель единым блоком, пакетик с маслом, пакетик со специями. Вермишель готовится запариванием в кипятке на 3-4 минуты. Далее кипяток можно слить или не сливать, чтобы получить, соответственно, вермишель или вермишелевый суп. Кроме того, сухая вермишель съедобна и так, без запаривания.
Наталья Дейна
Лучший ответ
Куда ж нам без нее?
Вредна, но многие пользуются и мы в том числе, т. к. раньше сваришь бульон из курицы, например, так он какой вкус и запах имел, а сейчас вода водой, поэтому и добовляем немного чтобы улучшить вкус
3 пачки "мивины"
3 вареных яйца
200 г вареной колбасы
0,5 б. консервированной кукурузы
майонез
зеленый лук

Мивину поломать, запарить 0.5 л кипятка. Пока остывает, порезать колбасу и яйца кубиками. Соединить с мивиной, добавить кукурузу, измельченный лук, заправить майонезом.
Однозначно вредно. А для семьи тем более раслабишься не готовить и нет семьи, еще и здоровье попортишь.
Руслана Квтка
не знаю как с кулинарной точки зрения, а вот для самолюбия вредна наверняка!
В лапше быстрого приготовления не содержится и десятой доли необходимых организму веществ. А так нехватка витаминов в организме – вам обеспечена. Не пахнет там и мясом, о котором так громко говорят производители. Ведь как можно настоящее мясо превратить в сух пай?
При попадании Мивины в желудок, она продолжает расширяться и впитывать желудочный сок. Для организма такие действие крайне негативны.
В картофельное пюре Мивины входит: картофель, специи, эмульгаторы лимонная кислота, консерванты, соль, усилители вкуса и запаха.
В приправах же Мивины только химические добавки. Так же в ней содержится гуаровая медь, пальмовое масло (то из которого еще делают машинное масло), отбеливатель муки. И, кстати, за границей все выше перечисленные компоненты давно запрещены.
Ее цена уже сама по себе говорит про качество.
Не так давно в Крыму школьница младших классов умерла от непроходимости кишечника после того, как съела Мивину в сухом виде.
Помните, быстрая пища – быстрая смерть.
я считаю что вредное в мивине лишь добавки. так называемые приправы. а вот на счёт самой вермишели я уверена: здоровью не вредит
мивина сама по себе не вредна абсолютно! все приправы которые к ней вот они реально опасны!
М.
Мария .
Она была бы нормальной если бы в ней не было приправ!
Aliya Alimova