Еда на скорую руку

Как можно заморозить грибы

Я обычно отвариваю, сливаю воду, раскладываю по пакетам и в морозилку. Очень чудненько сохраняются.
Юлия Меньшикова
Лучший ответ
Я отвариваю или обжариваю. Делю на необходимые порции и замораживаю
***Заморозка грибов
*1. Грибы отварить/обжарить для уменьшения об ема, в прямоугольные формочки так что-бы на одну еду хватило, заморозить, извлеч из формочки слегка подогрев ее и хранить в п/э пакетах в морозилке. Два года проверено - грибы как свежие.
*2. Белые надо брать сухие ( в смысле, что не раскисшие шляпки из дождливого леса, а крепенькие такие, собранные в сухом лесу) . Жарим их кусочками на топленом масле (масла не жалейте) до полной готовности, раскладываем по чистым сухим баночками еще горячими и закрываем обычными полиэтиленовыми крышками. Как только банки остынут - в морозильник их.
*3. Еще способ: жаришь, кладешь в стерильную банку и заливаешь растопленным маслом. Хранить лучше в холодке.
*4. Шампиньоны сначала отвариваем минут 3-5 в подсоленой воде, потом жарим на свином жиру минут 25-30 с добавлением соли разумеется. Теперь можно есть сразу, а можно заготовить на зиму. Для этого в простерилизованные банки небольшого объема (0, 5-0, 7л) укладываем плотно эти грибы и заливаем это свиным жиром или топленым сливочным маслом до верха, грибы прижимаем ложкой, чтобы вышел весь воздух. Потом когда банки с грибами остынут, нужно еще подлить жирку до верха, т. к. все грибы должны быть обязательно покрыты. Все-таки советую заливать жиром, а то в масле очень много сейчас воды, а ее там быть категорически не должно, иначе все испортится! Потом закрываем пластиковыми крышками и хранить обязательно в морозилке. А зимой достаешь баночку, выковыриваешь грибочки и разогреваешь на сковородке и все! Можно остатки снова в морозилку засунуть, но если хоть немного она в комнате постояла, то от жира начинает отходить какая-то водица (откуда она берется? ) и тогда уж нужно все из этой банки доедать (поэтому пол-литровки в самый раз) , а иначе даже если снова заморозить, может заплесневеть.
*5. Грибы отвариваю около часа (от греха подальше) Отвар слить, грибы отцедить. Затем промолоть на мясорубке. Теперь жарить на сливочном масле. Можно добавить обжаренный лук. Сложить в прокаленные банки и закатать крышкой. А потом хоть с картошкой, хоть в пирожки, с блинами, в пельмени, да куда угодно.. .
Да еще можно зелень добавить, но тогда нужно тушить минут 10.
Консервирование грибов 1. Грибы _очень_тщательно_ чистишь, моешь. Я для мариновки отбираю шляпки 2-4 см. С маслят снимаю пленку (они получаются потрясающе красивы и вкусны) . Грибы лучше вначале отварить мин. 10. Выловить, промыть и откинуть. Чтобы в маринад не попали земля, маленькие червячки и чтобы он был светлее. А от подберезовиков ваще маринад темный. На литровую банку готовых грибов: 150-200 гр. воды, 1 ст. л. соли (помол 0), 1 ст. л. сахара, 6-10 гвоздик, 6-10 горошин перца, чеснок 6-10 зуб. , грибы. Довести до кипения. Снять пену. Добавить 1 ст. л. 9% уксуса. Прокипятить мин. 3 и разбросать в подготовленные стерильные банки.
Елена Утешева
жена отваривает и морозит
отварить и зоморозить. а че уже набрали?
положить в морозильник
Ольга Ли
Лучше предварительно отварьть, чтобы прокипели минут 15.
Варитьминут пять, воду слить, по пакетикам и в морозилку (хранятся очень долго)
Белые грибы и шампиньоны можно просто нарезать кусочками, расфасовать в пакеты и положить в морозильную камеру. Подберезовики, подосиновики, мяслята лучше сначала обжарить, а потом заморозить.
Darthshan
приноси мне я их пожарю и съем )))))