Недвижимость, ипотека

Как можно рассчитать самому рыночную стоимость частного дома?

Только оринтируясь на конъюнктуру цен в Вашем регионе. Не обладая профессиональными навыками оценщика что-то другое делать сложно.
Первомайка
Лучший ответ
для этого достаточно проработать три года риэлтором.
если для суда или банка - то только через оценщиков, если самому интересно - то выставите на продажу в агентство недвижимости - и вам оценят, большую роль играет количество земли
Сравнительным подходом. Найдите в газете похожие дома, вычислите среднеарифметическую цену, сделайте поправки (удобства, ремонт, близость к остановкам, торговым центрам, больницам и т. д.) . Подход работает, только если много похожих - "объектов аналогов". Хотя это всё грубо, точно не посчитаете, только примерно, а вообще в интеренете все подходы более подробно описаны, найти нет проблем.
Рыночная цена - вещь нестабильная. Получите информацию о ценах на аналогичные объекты. Если таковых нет, то сравнить с рыночными ценами на аналогичные объекты, выставленные на продажу в данном населенном пункте (по газетам объявлений, базам данных в интернете) и т. п. Но в этом случае нужно понимать, что цены предложений в среднем на 10-15% выше цен сделок (а в некоторых регионах - значительно выше) . Еще важен срок экспозиции, он позволяет определит корректность цены: если объявление размещается давно, а дом не продается - значит, цена завышена. Или (если Вы оцениваете для продажи) , выставить на продажу по завышенной цене. Потом будете снижать ее - "прощупывать" рынок.

Мы оцениваем объекты по своей базе: Дома и участки на продажу

Наверняка в Вашем регионе (я, правда, не знаю, откуда Вы) есть аналогичные ресурсы.
проще некуда.. пиши в личку расскажу.. дважды оценивала свое имущество.. разбиралась.. а если проще.. цена рыночная из запроса складывается.. берешь по объявлениям подобные объекты и выводишь среднюю цену..
С помощью агента по оценке недвижимости.
учитывая район населенного пункта, стройматериал из чего дом, год постройки.. . если это деревянный барак в центре москвы - то одна цена, если кирпичный коттедж на окраине поселка ванино - другая ))) но сарай в столице будет дороже ))))
цену за сколько реально можо сдать в аренду умножить на 200.