Недвижимость, ипотека
Как рассчитать по какой стоимости сдавать землю с домом?
Земля в орехово-зуевском районе 80км от мкад. 6соток, все условия. стоимость 1млн р
Точных схем расчета на существует. Существует спрос и предложение. Если нету спроса, то стоимость аренды будет стремиться к нулю какой бы методикой вы не пользовались. И чем выше спрос и ниже предложение тем выше цена аренды. Отталкивайтесь от стоимости аренды аналогичных объектов. Данную информация можете получить в профильных агентствах недвижимости бесплатно. Не ориентируйтесь на запрашиваемые цены в СМИ: часто они бывают далеки от действительности. И еще совет, если доход от аренды меньше чем доход от депозита от суммы стоимости (реальной, не запрашиваемой) , то я бы рекомендовал данную землю продать. И еще: рекомендую выставить объявление в СМИ о сдаче в аренду данного объекта сначала по немного завышенной цене и изучать спрос и постепенно снижать цену, пока объект не будет сдан в аренду.... Если же у вас есть арендатор, то отталкивайтесь от размеров депозита на данную стоимость, это где то 8-10% в год.... то есть в месяц 1 000 000*8%/12= 6-7 т. руб
Приценитесь для начала по газетам, сайтам.
возьмите инфо о аналогичных объектах, которые сдаются в аренду и продаются. пересчитайте, в каком соотношении относится арендная плата и цена, т. е. сколько месяцев (на самом деле лет) нужно сдавать в аренду объект, чтобы выручить его актуальную стоимость.
в европе, в германии, например, для жилья на вторичном рынке, это цифра 20-25 лет, или 240 - 300 мес. если это, например торгов. центр, то это 9-12 лет.
в россии эти цифры отличаются, обычно в расчет берется площадь и состояние дома, земля, это скорее дополнение к нему.