Недвижимость, ипотека

Чем может грозить покупателю ситуация когда аванс вноситься за квартиру в которой кто-то прописан?

Потерей аванса и самой квартиры.
Дмитрий Никитюк
Лучший ответ
Андрей Костров А можно поконкретней как это происходит? И чем координально отличаеться ситуация от того случая когда никто не прописан?
Потерей денег и шансов на квартиру.
Андрей Костров И что мешает продавцам выписаться, заключить предварительный договор и опять прописаться?
может потребоваться судебное разбирательство с дополнительными расходами...
Вопрос не так прост.. .
Если в квартире есть зарегистрированные лица:
- если все эти лица, являются сособственниками квартиры, то в случае, если они добровольно не снимутся с рег. учета из проданной квартиры, снять их можно в судебном порядке
- если в квартире зарегистрированы помимо собственника члены его семьи ( не являющиеся собственникам) , то нужно проверять не были ли они зарегистрированы в квартире на момент приватизации ( отказались от приватизации) . Если были и отказались, то в случае, если они не захотят добровольно сняться с рег. учета, то никакой суд снять с рег. учета его вам не поможет.
- если же члены семьи собственника были зарегистрированы в квартиру после оформления собственности, то читаем ст 292 ГК РФ
с прошлого месяца, в связи с постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 № 13-П стала неоднозначной ситуация с несовершеннолетними членами семьи собственника. .
В договоре купли-продажи фиксируется, что квартира юридически свободна ( если все выпишутся) или что в квартире зарегистрированы такие то лица.
После регистрации договора купли- продажи квартиры бывшие собтвенники зарегистрироваться в квартиру снова не смогут.
Я до выписки часть суммы задерживаю.... выпишется, получи, не выпишется, сам через суд выписываю
Андрей Костров Что мешает продавцам выписаться, заключить предварительный договор и опять прописаться?
И каков конкретно механизм потери денег при заключении предварительного договора на юридически не свободную квартиру?
только через нотариуса и при отказе родственников проживающего!
Андрей Костров Что через натариуса?