Недвижимость, ипотека
здравствуйте!подскажите пожалуйста? можно ли приобрести квартиру если там кто то прописан? заранее спасибо!
Абсолютно просто. Продать можно и купить, можно купить и продать с обязательством выписки в течение периода, главное все проверить перед этим.
можно, но есть категория граждан, которых невозможно против их воли выселить, например тех, кто отказался от доли в приватизации в пользу других
Юридически - можно.
НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ.
Продавец квартиры может клясться всеми святыми, что из квартиры все выпишутся - все равно требуйте, чтобы все выписались из квартиры ДО продажи.
И вот почему - вы не знаете все истории квартиры. Если, не дай бог, прописанные в квартире жильцы - несовершеннолетние дети, инвалиды или успеют стать таковыми, или находятся зарубежом, или сидят в тюрьме, или писали отказ от приватизации 100 лет назад или еще десяток вариантов - вы не выпишите их из своей квартиры никогда.
Вам хочется покупать квартиру, в которой будет вместе с вами проживать кто-то еще?
НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ.
Если произведена долевая приватизация, вы можете приобрести доли. Но зачем вам такой геморрой?
можно,если не проверить перед сделкой.Покупать нужно только со всеми выписанными и не соглашаться на выписку потом после сделки.А если есть отказ от приватизации то уже и выписать и выселить никак
доли тут ни причем. прописка сейчас ни на что не влияет. в договоре купли продажи указывайте что бывшие хозяева обязуются выписаться в течении месяца после даты подписания договора. Сложнее если прописан какой нибудь человек который находится где нибудь далеко на севере и лично придти выписаться не может. Это можно уладить, но я бы не стал такую квартиру покупать...
Без проблем
нет
Требовать выписки собственников из продаваемой квартиры, до сделки - не законно.
Поскольку все собственники должны присутствовать на сделке, ни о каких временно отсутствующих речи идти не может.
Другое дело третьи лица, не являющиеся стороной сделки, их нужно выписывать, до сделки, в том числе и тех, кто отказался от приватизации.
Если квартира или доля в ней продается по доверенности, то лицо выдавшее доверенность (доверитель) , так же должно быть выписано до сделки.