Недвижимость, ипотека

Лучше приобрести квартиру в ипотеку или жить в арендованной квартире?

Что лучше в наше время? Приобретать квартиру в ипотеку или же арендовать, а потом в 60 лет купить квартиру? Я думаю приобрести в ипотеку, а вы как думаете? Годовой процент не малый.
Glamour Girl
В ипотечной вы платите и живете. Потом квартира вашей становится. В арендованной вы платите и живете. Но квартира вашей никогда не будет. Есть разница?)
Марина Ковалёва
Лучший ответ
Накопите 40%, потом берите ипотеку.
Жасур Сафаров
Что лучше пепеплатить за свою квартиру или отдать деньги за чужую?
купить комнату или однушку в пригороде и машину, потом улучшать жилищные условия
Лариса Огнева
Это зависит от очень многих факторов, основные из которых:
1)стоимость квартир и стоимость аренды в регионе, где вы живете и планируете покупать квартиру
2)динамика цен на жилье
3)срок приобретения (реально ли вам накопить/выплатить ипотеку за 5-10 лет или придется брать на больший срок)
4)процентная ставка по ипотеке

В общем случае обычно оказывается, что чем дороже квартира - тем менее выгодно брать ее в ипотеку и тем выгоднее на нее копить.
Это происходит из-за того, что стоимость аренды дорогих квартир сравнительно невелика по сравнению со стоимостью аренды дешевых.
К примеру, в Москве за 6млн можно взять однушку, а снять ее в аренду можно за 30 тысяч. А "трешку" можно снять за 45 тысяч (в 1,5 раза дороже), а вот купить ее обойдется не менее 12 млн (в 2 раза дороже).
Еще более показательны цены на дорогие квартиры - 4-комнатная квартира в элитном доме будет стоить миллионов 30, а снять ее вполне реально тысяч за 70-75.

Обобщая все вышесказанное: нужно брать в руки калькулятор и обсчитывать конкретно ваш вариант, учитывая ваш доход, стоимость приобретаемой квартиры, % по ипотеке, стоимость аренды такой квартиры. Не забыть в расчетах учесть стоимость комиссий и страховок.

Еще один вариант (компромиссный) - купить в ипотеку недорогую маленькую квартиру, быстро (за 3-5 лет) выплатить за нее кредит, а потом уже копить на более комфортную большую квартиру или продавать маленькую и брать в ипотеку большую.
Такой вариант всегда выходит выгоднее, чем сразу приобретать большую квартиру в ипотеку (т. к. вы будете выплачивать несколько небольших кредитов в короткие сроки, а не один большой и долго, % за пользование кредитом будет меньше)
Alen .
Жить за городом
Halik Urunbaev
Вообще-то ипотека это камень на много лет, если у вас доход не позволяет ее выплатить года за 3-4. с Такой ношей для молодого человека и без семьи, никуда не уедешь в другую местность в поисках новой жизни и более высокооплачиваемой работы. Т. е. намертво привяжите себя к одному месту жительства. А также будут проблемы если вступите в брак- на двушку вряд ли потянете, а семье этого мало. А продать в наше время квартиру не просто,
а ипотечную тем более, и на первичку будет более низкий процент на ипотеку, а у вас если будете продавать уже вторичка да еще ипотечная -такой геморр с продажей.
Поэтому ипотеку берут те, кто уже более-менее устоялся, а не в движении.
Также в наше время цены на жилье не растут или падают, поэтому выгоднее платить за арендованное, а живые деньги вкладывать в более доходные активы, нежели аренда или недвига, и держать на черный день. Притом можете жить постоянно в новом жилье и с ремонтами, и в любом городе.
И можете уехать куда угодно и с кем угодно, и в отпуск свободно уйти, и с работы уйти .
Накопите половину и будет рост цен на недвигу, вот тогда и покупайте.
Ты можешь платить бабло просто какому-то дяди за пользования квартирой, а можешь взять ипотеку и чуть-чуть переплатить за квартиру. В любом случае, процент, который переплачиваешь по ипотеке, в деньгах будет меньше той суммы, которую ты потратишь на аренды квартиры
Ирина Целуева
взнос по ипотеке - это вложение в вашу квартиру, за аренду - сиюминутный платеж чужому дяде.
Аскар Жакупов
Лучше себе возьмите квартирку в новостройке и обустройте свое собственное жилье, мой вам совет. Могу сайт дать неплохой - http://recom72.com/
Shahrizada Sultanova
Умножите ежемесячный платёж за наем жилого помещения на кол-во месяцев (60 лет) и получите ответ на ваш вопрос-это и первоначальный взнос и оплата ипотеки
А вы других способов не знаете что ли? Я купил квартиру через жилищный кооператив Бест Вей под 2% годовых при первом взносе 35% от ее стоимости. Квартира стоит 3,8 млн р, выплаты по 25 тыс в месяц на 10 лет.
Tanatar Tursinbaev
Сейчас очень популярны вот такие таунхаусы https://demetrann.com/ и стоят они относительно не дорого, и очень удобные, и за аренду никому платить не надо.
Если уверены в завтрашнем дне (стабильный доход, работа, здоровье), то конечно ипотека.
Живу в таунхаусе, мне нравится.
дом
Лучше то, на что есть деньги в будущем, на оплату всего вышеперечисленного
Дом. Однозначно.
Мне кажется лучше взять ипотеку, по простой причине - это уже будет ваша квартира. На http://www.incom.ru обращались не так давно и удавалось взять ипотеку, с удовольствием потом удалось выплатить за нее.
Владелец коттеджа на 100% самостоятелен в организации участка. При желании вы пристроите к дому террасу, зимний сад, мастерскую без согласия посторонних лиц.
Доброе утро, ну тут уже смотрите по своим возможностям. Если у вас есть деньги то сразу покупайте себе квартиру, потому что потом могут не быть. А там уже думайте сами что вы хотите и куда тратить деньги. Если будете покупать квартиру, то могу подсказать отличную компанию http://bazis-yalta.ru/ где вы сможете посмотреть хорошие квартиры
Разумеется ипотека, просто многие боятся этого кредита, считают, что это на всю жизнь, ничего подобного! например у Доверия можно ипотеку бесплатно оформить и под самый минимальный процент, а потом сдаете ипотечную квартиру и съемщики платят ипотеку за вас. В итоге у вас СВОЯ квартира, а вы вложились в нее минимально, прочитайте подробнее здесь: http://www.doverie-omsk.ru/articles/ipoteka-i-kredit
Я за ипотеку, только почему рассматриваете лишь вариант квартиры? Сейчас есть хорошие таунхаусы, стоят примерно как квартиры в Москве, зато есть участок и гараж. Смотрели с мужем таунхаусы https://kaskad-n.ru/villages/villages/econom/ , мне такой вариант нравится больше гораздо. Но без ипотеки не обойтись. А вечно арендовать, тоже не вариант. Хочется свое жилье.