Правильные звезды должны выстроиться в нужную линию, чтобы:
1) Цены объектов недвижимости совпали;
2) Обоим собственникам нужна квартира взамен своей;
3) Оба объекта устраивают новых владельцев по факторам: район, удаленность от метро, тип дома, окна в нужную сторону, этаж, лифт, отделка, соседи;
4) Оба собственника готовы к сделке, а не ждут дополнительных событий;
5) История собственности устраивает стороны, типа юридическая чистота соблюдена;
6) Понимание того, что при признании сделки обмена ничтожной возвращаются квартиры, а не деньги. Т. е. если кто-то подогнал недействительные документы, то все квартиры возвращаются прежнему собственнику. Изначально может быть пофигу сторонам, но вот захотите в будущем продать квартиру, то покупатель может не взять квартиру с обменом в истории, чтобы не заморачиваться из-за проверки смежной квартиры.
7) Комиссия агентств оплачивается из свободного капитала.
ИТОГО минусы - крайне невысокая вероятность сделки плюс ненужное осложнение в будущей реализации квартиры.
Что делать: выставлять на продажу с одновременным выбором и приобретением другого жилья (альтернатива) . Если случится, что покупатель одновременно продает подходящее жилье, то вот оно - щастье.
И оформлять двумя договорами купли-продажи с отдельными расписками. Если 3 года собственности не исполнилось, то по заниженной стоимости. Налоговая, кстати, рассматривает прямой обмен как встречную куплю-продажу. Нельзя обменом оформлять свежую собственность.
Недвижимость, ипотека
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ЕСТЬ МИНУСЫ ПРИ ОБМЕНЕ КВАРТИРЫ НА ДРУГУЮ КВАРТИРУ ?(заранее спасибо)
нет минусов....
Варианты прямого обмена будет найти сложно.
Доплата не больше 400 000руб, а так можно менять тем более если новостройка в центре .
Вы имеете в виду прямой обмен? Основной минус в том, что даже если Вам очень сильно повезет, и Вы найдете совпадающие объекты для обмена, договориться адекватно будет очень тяжело. Ведь обе стороны будут переоценивать свое предложение и, соответственно, недооценивать предлагаемый вариант. А в случае, если обмен производится через куплю-продажу, рынок все урегулирует очень даже быстро.
Вообще обмен сделать архи сложно. Агент, если он в здравом уме, за это не возьмется. Самостоятельно.. . разве что родственный.
Лучше всего обычная сделка купли продажи с альтернативой, так как не придется искать собственника готового к размену. Нашли покупателя на свою, через ячейку банка передали деньги за покупаемую и все. А если уже есть клиент для размена, то в принципе нет никакой разницы.