Недвижимость, ипотека

Вторичное жилье, покупатель пробретает ее ипотекой. Есть ли здесь какие-нибудь плюсы-минусы для продавца квартиры? И к

Вторичное жилье, покупатель пробретает ее ипотекой. Есть ли здесь какие-нибудь плюсы-минусы для продавца квартиры? И как с юр. точки зрения проходит сделка. Если нюансы, на которые надо обратить внимание....
для продавца + и - нет.
Юлия Рогозникова
Лучший ответ
раньше, когда все было проще, и клиенты покупали квартиру в кредит через одного, в покупателях в кредит был один минус - он приходит к тебе и договаривает о покупке - но потом ему могут не дать кредит и ты реально теряешь до месяца зря.. . обычно ты даешь объявление и ждешь покупателей, если их будет несколько - выбираешь. если только один - а что у тебя есть выбор?
Alexandr Pautov
Плюс, то что Ваша квартира будет продана.

Минусы - это сроки, банк будет рассматривать квартиру и элементарно через 2 недели Вам скажут, что отказывают в покупке.

Нужно смотреть требования банка на квартиру и сравнивать.
нюанс один - порядок расчета. Вы должны быть уверены, что получите деньги сразу после регистрации договора в Росреетре, а не будете ждать перечисления месяц-другой
Zarif _Z_Z_Z_
Такие рекоммендую проводить только через агенство недвижимости

Плюсы: Шансы на быструю продажу квартиру увеличиваются как минимум вдвое, потому как не у каждого имеются наличные деньги на руках

Минусы: Единственный минус который я вижу - это сроки, по которым Вы получаете деньги на руки (на счет) . Обычно после оформления банк перечисляет Вам деньги через 2-3 недели
Если вы продавец, то минусов никаких., только времени это занимает немного больше. То, что риэлтор просит документы для проверки это нормально, возможно, что под эту4 квартиру банк не даст ипотеку (она может не подойти по каким либо причинам) Но вы можете дать только копии документов, когда вам внесут аванс и вы должны обязательно заключить авансовое соглашение. Обязательно внимательно изучите это соглашение. Если вы в чем то сомневаетесь, то наймите опытного риэлтора для юридического сопровождения сделки.
Продавец как правило, желает указать меньшую сумму в договоре, а покупатель большую. Это влияет на налоговый вычет. К тому же покупатель в этом случае (вторичка) несёт дополнительные расходы на страховку, т. е. риск потери права собственности в течении первых 3-х лет. Возможно, потребуется ещё заключение независимой экспертизы ( но не во всех банках) , часто эта процедура себя оправдывает. т. к. выявляются дефекты, скрытые либо другие какие жилого помещения.
Документы риэлтору показывать все! А вот отдавать оригиналы нельзя!