Допустим, продается квартира, ее хочет купить покупатель через ипотеку, но хочет завысить стоимость в договоре купли-продажи, приглашает своего оценщика знакомого, который оценит квартиру выше, чем ее реальная стоимость, и просит у нотариуса написать две расписки, что якобы первоначальный взнос получен и тут же написать расписку, зачем-то, что он возвращен.
Фактически квартира стоит ниже на несколько сотен тысяч рублей. И только эта сумма будет получена, хотя в договоре стоит другая.
И говорит, что якобы нужно больше налички для ремонта в квартире.
Какие риски могут быть для продавца квартиры?
Недвижимость, ипотека
Продавцу квартиры покупатель предлагает завысить стоимость квартиры для ипотеки в банке и без первоначального взноса
С мошенниками лучше дел не иметь, даже если видимых рисков на первый взгляд не наблюдаются -- они играют на своём поле и в этом деле профессионалы, а вы, простите, по-любому на роль лоха намечаетесь. Потом, даже если нет тут очевидных рисков, дык а выгода-то ваша с этого какая? Он с вами поделится предлагает или на халяву хочет вас в это вписать? А оно вам надо?
Ни один оценщик на это не пойдет. Там сравнительные характеристики. Наличку банк не дает, а переводит тютелька в тютельку. Сама продавала квартиру. И зачем такой геморрой продавцу???
Виталя
У нас в городе сделки только так и проходят. Оценщики и связанные с ними риэлторы сами предлагают эту услугу покупателям.
Потом расторгнут договор, а с продавца стребуют вернуть всю эту завышенную стоимость, которая будет в расписке о получении денег и в договоре!!!! Никогда не ведитесь на всякие хитрожопые схемы.
Допустим слать таких покупателей лесом.
Кондиционеры Установка И Обслуживание
Почему? Есть веская причина?
При купле продаже есть налог, который должен оплачивать продавец и чем больше стоимость, тем больше налог, а покупателю выгодней тем, что он каждый год будет возвращать 13%
Виталя
Если квартира больше 3-лет в собственности покупатель не платит налог.
Покупатель получает не 13% каждый год, а получается эти 13% в течении 1-2 лет.
Это к теме вопроса не имеет никакого отношения.
V. T
Я по моему говорила не о покупателе, а о продавце, потому что налог будет платить продавец квартиры и на хрена ему это надо
вас обуют всенепременно
Кондиционеры Установка И Обслуживание
Поясните, пожалуйста.
Для продавца никаких. Он никак не связан с банком или ио. Кредит оформляет покупатель, оценкой занимается оценщик так-же связанный с банком. Так делают большинство покупателей, чтобы получить больше наличных от банка. Но это их дело
Кондиционеры Установка И Обслуживание
А ничего, что продавец напишет расписку, что якобы получил первоначальный взнос, хотя никакого взноса он не получал? Для банка расписку, нотариальную.
***твист*** ***классика***
Ну как же никаких) Всегда есть возможность сделку расторгнуть. И тогда продавцу придется возвращать ту сумму. которая указана в договоре, то есть на несколько сотен тысяч больше, чем он получил.
если квартира стоит 2 400 000 то оформляйте на 3 000 000, из тех 600 000- 300 000 пусть он забирает и 300 000 вам, то есть наличными за квартиру получаете не 2 400 желаемые, а 2 700, примерно по такой схеме
в свою пользу тоже денег надо нашкребсти в этом случае, цифры я примерно привёл
Еркебулан Шоханов
платить то за ипотеку ему сумму 3 млна придётся, эту сумму в договоре описывать надо по любому
а что за расписки две у нотариуса я не понял, деньги то банк перечисляет, нотариус то тут причём? и когда будете отдавать те 300 000 напишите расписку что он их получил на руки, пусть подпишет и снять на видео надо
связываться с такими схемами нужно только ради наживы, но лучше посылать куда по дальше таких покупателей
но эта схема может пойти под статью и получите оба по 7 лет строгого режима